Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сотрудник ВВС отказался от 375 тыс. фунтов отступных

02.07.2013 / 09:33 Новости

После проверки аудиторов бывший директор архива «Би-Би-Си» Роли Китинг вернул компании 375 тыс. фунтов стерлингов (570 тыс. долларов) отступных, выплаченных ему после увольнения. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на Национальный офис аудита Великобритании.

Вернуть деньги Китинг решил, когда узнал, что отступные были начислены ему незаконно. Как выяснили аудиторы, решение о выплате не было одобрено генеральным директором компании Марком Томпсоном и руководителем кадровой службы, несмотря на то, что сопровождающие выплату документы ссылались на подобное согласование.

«Руководствуясь своими принципами, я никогда не пожелал бы получить неоправданное вознаграждение», — прокомментировал Китинг свои действия в письме руководству корпорации. Сумма, которую вернул Китинг и которая была ему выплачена после ухода из корпорации, составляла полтора его годовых оклада.

Медиакорпорацию «Би-Би-Си», которая финансируется из специального сбора, взимаемого с британцев, в последние месяцы критикуют за размеры отступных, выплаченных ее руководству. Национальный офис аудита — высший орган финансового контроля страны — 1 июля выпустил отчет, в котором назвал размеры отступных топ-менеджерам компании неоправданно высокими.

В апреле гендиректор компании Тони Холл в ответ на критику объявил, что корпорация ограничит размеры отступных для топ-менеджеров суммой в 150 тысяч фунтов стерлингов. Он также подчеркнул, что большие «золотые парашюты» управленцам были выплачены в то время, когда корпорацией руководили другие люди.

В общей сложности с конца 2009 года по 2012 год «Би-Би-Си» выплатила 25 миллионов фунтов отступных. В частности, бывший заместитель гендиректора Марк Байфорд при уходе получил «золотой парашют» в размере 949 тысяч фунтов. Наибольший резонанс получили отступные в размере 450 тысяч фунтов для предыдущего гендиректора Джорджа Энтуисла, который проработал в компании менее пяти месяцев. После этой выплаты корпорацию обвинили в том, что она «вознаграждает неудачи».

Роли Китинг проработал в «Би-Би-Си» 29 лет. Он руководил отделом архивных материалов, а также занимался контролем над телеканалами BBC2 и BBC4. После ухода из корпорации в мае 2012 года он перешел на работу в национальную библиотеку Великобритании, где его оклад составил 150 тысяч фунтов в год.

Читайте также:

Кенийские депутаты отказались от высоких зарплат

Золото Каддафи ищут в ЮАР

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале