Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о миллиардном мошенничестве с акциями передано в суд

21.06.2013 / 10:44 Новости

Следователи довели до Басманного районного суда дело о мошенничестве с акциями на фондовой бирже ММВБ на 1 млрд рублей в 2010 году, сообщает столичный главк МВД РФ.

По данным ведомства, обвиняемый зарегистрировал фиктивную организацию и выпустил акции, которые не обеспечивались активами акционерного общества, а их действительная стоимость не соответствовала заявленному проспекту ценных бумаг.

В ноябре 2009 года фигурант дела вывел необеспеченные акции на фондовый рынок ММВБ и стимулировал искусственное повышение спроса на них, чтобы привлечь инвесторов, сказано в сообщении. Полицией установлено, что с ноября 2009 по январь 2010 года мошенник совершил свыше семи тысяч сделок с акциями фиктивной компании, получив доход в размере не менее 1 млрд рублей.
В 2011 году по данному факту было возбуждено уголовное дело. 1 сентября 2012 года был задержан находившийся в розыске подозреваемый, ему было предъявлено обвинение.

Ранее на этой неделе в суд попало еще одно дело о мошенничестве с ценными бумагами. Фигурант данного дела обвиняется в уклонении от уплаты налогов и торговле через фиктивные фирмы ценными бумагами на ММВБ, операции по которым не облагаются НДС. Доход компаний, которым мошенник оказывал поддержку, составил почти 12 млрд рублей, из которых он лично получил более 23 млн рублей.

Читайте также:

Банкиры: запрет на расширение госкомпаний несет в себе коррупцию

Шувалов предложил начислять дополнительный доход участникам госзакупок

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале