Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скандал с обвинениями в коррупции закончился сносом киосков

07.02.2013 / 13:39

демонтажВ Самаре получила развитие история с незаконно установленными киосками в Куйбышевском районе. 1 февраля на Пугачевский тракт 61 были стянуты силы полиции. Сюда же подогнали спецтехнику для демонтажа и вывоза киосков. Позже на место прибыли представители мэрии Самары, районной администрации, городской и районной прокуратур. Руководил всеми действиями депутат Госдумы Александр Хинштейн, который прибыл на место в сопровождении председателя Думы г. о. Самара Александра Фетисова.

Скандальная ситуация с киосками в Куйбышевской районе Самары тянется с прошлого года. Как известно, в 2012 году в городе начали постепенно избавляться от киосков, тем более, что многие из этих объектов были установлены незаконно, а у предпринимателей не было никаких договоров с министерством имущественных отношений на аренду земли. То есть, киоски стояли, но деньги за них получали чиновники администраций, как правило, в конвертах. На этом ежегодно бюджет терял многомиллионные суммы. Масла в огонь с засильем киосков в Самаре подлила и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Во время своего визита в Самару осенью 2012 года спикер СФ сказала, что обилие киосков и торговых павильонов на улицах областного центра вызывает у нее ассоциации с 90-ми годами прошлого века.

матвиенко

«Я обратила внимание на огромное количество пивных ларьков, дороги разбиты. Такое ощущение, что в городе нет хозяина. Такого неблагоустроенного города я давно не видела», — заявила Матвиенко.

После этого глава города Дмитрий Азаров дал распоряжение усилить работу в данном направлении, но в отдельных районах все усилия руководства департамента потребительского рынка мэрии, который отвечает за данную сферу, натыкались на сопротивление местных чиновников. В куйбышевском районе, как полагают источники «Первого антикоррупционного СМИ», большая часть киосков контролируется двумя сторонами. Одна из них, это сын главы района Александр Авраменко-младший, вторая – местный предприниматель Сергей Сенькин.

фетисовПо словам руководителя департамента потребительского рынка мэрии Самары Вадима Кирпичникова, юридическим собственником киосков является ООО «Элегант». Далее Кирпичников заявил следующее: «Сенькин представлялся непосредственным владельцем ларьков. Некто Сенькин — предприниматель, он так и представился. Могу подтвердить, что сын главы района к данным киоскам отношения не имеет».

Однако за фирмой, которую назвал Кирпичников, стоит не Сергей Сенькин, а сын главы Куйбышевского района Александр Авраменко-младший, который по совместительству является еще и директором филиала «Самарский госцирк». Более подробно о «разборках» между предпринимателями Сенькиным и Авраменко «Первое антикоррупционное СМИ» рассказывало еще в декабре 2012 года.

братки

Как известно, ранее предпринимавшиеся попытки демонтировать незаконные киоски закончились ничем. В конце января чиновники пригнали технику, однако об этом стало известно тем, кто непосредственно контролирует данные торговые точки. В итоге, по словам Крипичникова, все подъезды к киоскам были перегорожены автомобилями и акция оказалась сорванной.

«Собственники просто поставили возле ларьков внедорожники, забаррикадировав все подъезды и не дав доступа транспорту. В этот раз мы прибыли с сотрудниками полиции и прокуратуры. Я полностью согласен с Хинштейном, который предположил, что эти люди неспроста встают грудью на защиту незаконных объектов, утверждая, что кроме как в этих ларьках больше негде ничего купить и вокруг якобы нет ни одного продуктового магазина. Почему кто-то должен платить, а кто-то нет, да еще и гнуть пальцы, как в 90-х годах?», — заявляет Кирпичников.

полицейскиеВ результате силовой поддержки акция прошла фактически без эксцессов. Правда, в толпе можно было заметить крепкого вида парней, которые, видимо, не решились в открытую выступить против представителей власти. Один из них пытался договориться с Хинштейном, упрашивая его не вывозить киоски на «штрафплощадку» города, откуда их будет весьма затруднительно забрать. «У вас было время, но вы ничего не сделали», — отрезал депутат Госдумы, на этом сочтя разговор законченным.

Оппоненты представителей власти в открытую заявляют, что Хинштейн и еще ряд чиновников из мэрии Самары и городской думы лоббируют интересы крупных сетевых супермаркетов, которым невыгодно наличие поблизости киосков. Противники сноса киосков говорят, что продукция в них дешевле, чем в магазинах, но, зачастую, это не соответствует действительности. Кроме того, оппоненты упускают из вида один немаловажный момент – те киоски, владельцы которых заключили договор на аренду земли и платят аренду, сносить никто не собирается. И среди 6 тысяч киосков в городе, о которых заявлял председатель Думы г. о. Самара Александр Фетисов, достаточное количество таких, собственники которых платят не в карман чиновникам, а официально – в бюджет.

Вот как прокомментировал ситуацию с незаконными киосками в районе прокурор Самары Андрей Шевцов: «Вывод, что в отношении местных властей будут проводиться проверки, он напрашивается сам собой с учетом сложившейся картины. Я могу сказать, что серьезная работа ведется в этом направлении и, безусловно, будут результаты».

шевцов хинштейнМожно без труда догадаться, что его слова были адресованы главе района Александру Авраменко, закрывавшему глаза на бизнес своего сына. Аналогичные по сути комментарии давал журналистам и Александр Хинштейн, намекая на то, что «должностному лицу района, которое крышует этот бизнес, осталось недолго работать в своей должности». Данную фразу можно расценить, как выпад в адрес главы района, который присутствовал при сносе ларьков. Александр Авраменко-старший заметно нервничал и много курил, избегая давать комментарии СМИ.

А Александр Хинштейн напоследок заметил, что работа в Куйбышевском районе по сносу незаконно установленных торговых точек не закончена. «Мы проконтролируем исполнение закона здесь и поедем дальше. Здесь есть место, где на большом пятачке стоит более 100 торговых точек и на них отсутствуют какие либо документы. Там царит грязь и антисанитария и районные власти, к сожалению, этому потакают», — заявил депутат.

На этой неделе стало известно, что подготовительные работы по демонтажу незаконных киосков начались и в Ленинском районе Самары. Так, глава Самары Дмитрий Азаров потребовал от главы администрации Ленинского района Сергея Семченко до 1 марта пресечь деятельность торговых точек, установленных без положенной документации на пересечении улиц Клинической и Чернореченской.

 

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:

— Каждый собственник таких ларьков предпринимает различные ухищрения, чтобы защитить себя и свои деньги. Я к этому отношусь вполне философски. Я приехал сюда не случайно, попросив прибыть также прокурора города Самары, начальника УМВД по Самаре и начальника департамента потребительского рынка администрации Самары. Во вторник сотрудники департамента потребрынка вместе с сотрудниками полиции попытались исполнить требования закона и вывезти ларьки. Неизвестные молодые люди спортивного телосложения перегородили все своими автомобилями. Я понял, что мне, как депутату, видимо придется всякий раз приезжать туда, где владельцы киосков а также покрывающие их должностные лица разного уровня вступают в открытую конфронтацию с законом. Очень жаль, что закон приходится защищать в ручном режиме. Торговые точки конечно должны быть, но все они должны быть установлены на законных основаниях. А так получается, что бюджет ежегодно недополучает огромное количество денег. Эти деньги уходят в карман кому-то другому.

 

Вадим Кирпичников, руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации г. о. Самара:

— Было вынесено судебное решение, которое предприниматели в конце осени 2012 года исполнили в интересном виде. Они передвинули эти объекты вдоль дороги через тротуары и пригласили судебных приставов. Формально де-юре они освободили земельный участок, что и подтвердили судебные приставы и на этом все закончилось. На следующий день они переставили их обратно и начали снова вести незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме как плевком в лицо власти, это назвать никак нельзя. Права собственности на землю в этом месте у собственников киосков никогда не было и нет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале