Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самарского прокурора пытались сделать заложником конфликта коммерческих структур

21.12.2012 / 19:42 Подробности

В Куйбышевском районе Самары разгорается конфликт между районной администрацией и местными бизнесменами. Яблоком раздора стали несколько торговых точек, одни из которых принадлежат коммерсанту Сергею Сенькину, другие — людям, близким сыну главы администрации Александра Авраменко. На сносе несанкционированного рынка, принадлежащего ООО «Нико», за которым, как говорят, стоят интересы семьи Авраменко, настаивал по просьбе жителей депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Прокурор района Игорь Пирогов направил в суд 32 иска о демонтаже рыночных павильонов. И оказался невольно вовлеченной в конфликт стороной.

Представители заинтересованных СМИ обвинили прокурора в весьма лояльном отношении к одной из воюющих сторон. Видимо, в силу последнего обстоятельства, заурядный бизнес-конфликт получил широкую огласку в печатных и электронных СМИ.

Фабула конфликта, по изложению некоторых СМИ, такова.

В Куйбышевском районе есть несколько торговых павильонов, принадлежащих ООО «Версаль». Глава администрации района Александр Авраменко потребовал от руководства ООО демонтировать объекты как незаконные, в связи с чем направил соответствующее представление в районную прокуратуру. Когда ликвидации объектов не последовало, на место с конкретными намерениями выехали представители районной администрации в сопровождении журналистов. Однако акция публичного демонтажа не удалась, поскольку, по словам представителей прессы, доступ к объектам перекрыла группа лиц во главе с бенефециаром ООО «Версаль» Сергеем Сенькиным. На самом деле для демонтажа не было никакой техники, поскольку корреспондент «Первого антикоррупционного СМИ» присутствовал при попытке сноса торговых павильонов. Потоптавшись на месте, все стороны отправились восвояси. На этом «информационный повод» можно было считать исчерпанным, если бы в течение последующего месяца эта тема не стала доминирующей сразу в нескольких местных изданиях.

Лейтмотивом публикаций на самом деле стала пассивность, которую якобы демонстрирует прокурор Куйбышевского района Игорь Пирогов в вопросе сноса торговых павильонов, принадлежащих Сергею Сенькину. А далее следуют весьма непрозрачные намеки на близость отношений бизнесмена Сенькина с прокурором района. На самом деле, как удалось выяснить «Первому антикоррупционному СМИ», истоки конфликта лежат абсолютно в другой плоскости.

В 2009 году соучредители пяти фирм, работающих на территории Куйбышевского района, решили разделиться. Основным видом их деятельности было строительство небольших объектов и сдача их в аренду под торговлю продуктами питания. Причиной «делового развода» стало различное видение дальнейшего развития бизнеса. Часть долей в бизнесе досталась Сергею Сенькину и его семье, другая — Александру Авраменко, сыну нынешнего главы администрации района. Объекты тоже были разделены между бывшими соратниками. Исключение составляли торговые павильоны на Белорусской, 92, и Пугачевском тракте, 61, вокруг которых на сегодняшний день и разгорелся конфликт.

На момент раздела бизнеса эти объекты не были оформлены должным образом. И бывшие деловые партнеры — Сенькин и Авраменко-младший договорились следующим образом. Фирма Авраменко-младшего «Элегант» продала павильоны ООО «Версаль», при этом обязалась оформить это документально. На оформление документов Сенькин передал Авраменко 750 тыс. рублей, о чем у Сергея Сенькина имеется расписка, написанная Александром Авраменко. После того, как земля под павильоны будет оформлена через Министерство имущественных отношений Самарской области, а это занимает достаточно длительное время, они должны были перейти на баланс ООО «Версаль».

Как оказалось впоследствии, компания Авраменко-младшего не считала нужным платить аренду за землю под торговыми павильонами на Пугачевском тракте. В результате Минимущество Самарской области подало в суд с требованием освободить территорию от торговых павильонов. Решение суда о сносе объектов вступило в законную силу полтора года назад. А еще месяц назад представители фирмы «Элегант» явились в службу судебных приставов с предложением… снести эти павильоны. Ну, вроде как «предаем себя с радостью в руки родной судебной системы». Вот тогда и возникла ситуация, описанная выше. То есть владельцы «Элеганта» попросили приставов снести объекты, которые им принадлежат де-юре, но де-факто они уже давно должны были перейти на баланс ООО «Версаль». Но так и не перешли, поскольку документы на их оформление в Минимущество так и не были переданы. Несмотря на то, что за эту услугу сын главы района получил внушительную денежную сумму, видимо, чтобы и в дальнейшем уклоняться от принятых на себя обязательств, он решил расправиться с бывшими партнерами руками судебных органов и прокуратуры. В адрес последней глава Куйбышевского района Александр Авраменко направил несколько запросов с просьбой проверить законность установки торговых павильонов, принадлежащих ООО «Версаль».

Прокуратура в данном случае пыталась действовать в рамках правового поля, начав проверку всех объектов торговли в Куйбышевском районе. На что, видимо, никак не рассчитывали отец и сын Авраменко, поскольку в поле зрения прокурорских работников попал несанкционированный рынок, который организовало ООО «Нико». Тот самый рынок, на который жаловались жители района депутату Государственной Думы Александру Хинштейну. Тем более, что фирму «Нико» связывают с семьей Авраменко.

Когда в ходе прокурорской проверки выяснилось, что около 100 рыночных павильонов работают без законных на то оснований, прокурор района Игорь Пирогов направил 32 иска в судебные органы с требованием демонтажа объектов незаконной торговли. Чем, как утверждают, весьма разозлили главу администрации Александра Авраменко. Впрочем, стоит отметить, что его сын и ранее редко утруждал себя законным оформлением объектов торговли. Так, в июне 2010 года на Александра Авраменко-младшего как на директора ООО «Компания» было заведено уголовное дело за незаконное использование земельного участка под торговые павильоны по ул. Стара Загора, 137. Тогда Авраменко павильоны убрал, а сам остался под подпиской о невыезде. Говорят, что эти самые павильоны теперь стоят на территории района, возглавляемого его отцом. В частности, на Пугачевском тракте, 19, где до этого школьники посадили деревья, которые были немилосердно вырублены ввиду того, что мешали размещению киосков. Причем, еще 17 мая 2011 года районный суд вынес решение в адрес ООО «Компания» о сносе этих объектов. Но, как можно догадываться, киоски остались на своем месте. И глава администрации Александр Авраменко вовсе не спешит демонтировать эти торговые объекты. В свою очередь, на их сносе настаивает прокурор Пирогов, что вызывает вполне понятное недовольство как главы района Александра Авраменко, так и его сына. Тогда и появились на свет обвинения в адрес Игоря Пирогова в лояльности к деятельности Сергея Сенькина. Вот об этой детали почему-то умалчивают местные СМИ.

Что касается тех самых павильонов, с которых все и началось, то прокуратура района подала в суд на руководство ООО «Версаль» за отсутствие договора с Министерством имущественных отношений. На Пугачевском тракте, 61 киоски демонтировал сам Сергей Сенькин, дабы не обострять и так до предела накалившуюся ситуацию. А в споре между компаниями «Версаль» и «Элегант» теперь будет разбираться областной Арбитражный суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале