Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Виктор Батурин отказался признавать сам факт события преступления

29.01.2013 / 10:09 Новости

БатуринВчера в Гагаринском суде Москвы начались слушания по существу уголовного дела известного бизнесмена Виктора Батурина, шурина бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Он обвиняется в двух эпизодах приготовления к мошенничеству с векселями компании «Интеко» и одном эпизоде уже совершенного мошенничества с объектом недвижимости.

Заседание суда под председательством судьи Оксаны Шаровой началось с того, что Виктор Батурин прямо со скамьи подсудимых обратился к журналистам, сидящим в зале, с жалобой на условия своего содержания в следственном изоляторе, где по решению суда он находится под арестом с ноября 2011 года. «Там, где я нахожусь, режим приближен к условиям пожизненного заключения»,— заявил бизнесмен.

Затем Виктор Батурин сделал заявление журналистам о своей невиновности. «Я поступал достаточно честно, эти деньги мои»,— сказал бизнесмен. По его словам, его уголовное преследование связано с тем, что его сестра Елена Батурина продала в сентябре 2011 года компанию «Интеко», не урегулировав вопрос с долгом этой компании перед ним. Дело в том, что ранее Виктор Батурин работал в ЗАО «Интеко» в должности вице-президента, но покинул компанию из-за разногласий с сестрой. По его словам, часть акций компании принадлежала ему, а у самой компании остался перед ним долг по зарплате. Виктор Батурин считает, что новые владельцы, пытаясь обезопасить себя от этой проблемы, перевели гражданско-правовой спор в уголовную плоскость.

Напомним, полиция задержала Виктора Батурина 28 ноября 2011 года в офисе ЗАО «Интеко» в центре Москвы при предъявлении им для погашения векселя на сумму 10,8 млн рублей. По версии полиции, вексель был поддельным. Виктору Батурину было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В феврале 2012 года в фабулу уголовного дела Батурина следствие добавило два новых эпизода — о приготовлении к погашению поддельных векселей ЗАО «Интеко» на сумму 5,6 млрд рублей, а также о невозврате взятых взаймы у знакомого 250 тыс евро.

Вчера в суде Виктор Батурин по первым двум эпизодам отказался признавать сам факт события преступления, а в совершении последнего обвинил бывшую супругу Яну Рудковскую.

Источник: «Коммерсантъ»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале