Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чубайс: коррупция — одна из причин низкой конкурентноспособности России

ЧубайсКорень экономических проблем в России лежит не в экономической, а в политической сфере. Об этом в ходе делового завтрака Сбербанка заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

По его словам, качество и профессиональный уровень людей, отвечающих сейчас в правительстве за экономику, «удивительно высоки». «Я не могу назвать ни одного непрофессионала», — сказал Чубайс.

В то же время, считает глава «Роснано», в настоящее время Россия неэффективна и неконкурентоспособна. В числе «коренных проблем», которые привели к такому положению вещей, Чубайс назвал коррупцию, «бесконечно слабую» защиту частной собственности и зависимую судебную систему. Он обратил внимание, что ни одна из них не является экономической.

«Проект демократизации России — на порядок сложнее, чем проект построение рыночной экономики. Но не двигаться невозможно», — заключил Чубайс.

До этого на деловом завтраке президент Сбербанка Герман Греф говорил, что в самых глубоких изменениях в России нуждается именно сфера управления. Он отметил, что обычно под инновациями понимаются новые технологии, но это «наноинновации» по сравнению с изменениями в сфере управления. По его мнению «правительства безбожно отстали» и «живут в XX, а то и в XIX веке». Греф отметил, что корнем всех проблем являются неэффективные правительства.

Экономический форум в Давосе проходит с 23 по 27 января. В текущем году в нем принимают участие около двух с половиной тысяч делегатов. Основные выступления, посвященные России, состоялись в первый день форума. В частности, эксперты представили три сценария развития страны, и все они оказались негативными.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своего выступления заявил, что не верит в негативные сценарии. Он напомнил, что в 2009 году стране также предсказывали негативные явления в экономике, но в итоге России удалось выйти из кризиса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале