Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Раскрыто мошенничество в Нижнеобском бассейновом водном управлении

25.01.2013 / 15:45 Новости

мошенничествоВ Свердловской области пресечена преступная деятельность чиновников Нижнеобского бассейнового водного управления и предпринимательницы, похитивших обманным путем денежные средства у 90 организаций.

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 годы две чиновницы, действуя в сговоре с директором общества с ограниченной ответственностью, создали административно-бюрократические барьеры с целью незаконного получения денежных средств от организаций, обращающихся в Министерство природных ресурсов Свердловской области для заключения договоров водопользования. В нарушение действующего законодательства должностные лица Управления принуждали юридических лиц заключать договора по подготовке разрешительных документов на платной основе с подконтрольной коммерческой организацией. Хотя все документы изготавливались сотрудниками Управления бесплатно, а указанное общество никаких работ по подготовке данной документации фактически не выполняло.

Введенные в заблуждение представители организаций-водопользователей перечисляли на расчетный счет денежные средства, которые впоследствии обналичивались и присваивались чиновницами и предпринимательницей.

Таким образом, по данным следствия, указанные лица похитили путем обмана денежные средства 90 организаций, причинив имущественный ущерб на сумму более 1 млн рублей.

Всем предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 («мошенничество, совершенное организованной группой»). Кроме того, сотрудницам Нижнеобского бассейнового водного управления по Свердловской области предъявлены обвинения по ч.1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале