Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Верховный суд отменил приговор по делу о самой крупной взятке в России

25.01.2013 / 08:44 Новости

ГривцовСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России отменила оправдательный приговор бывшему следователю Андрею Гривцов. Ранее присяжные признали Гривцова невиновным по делу о вымогательстве взятки в 15 млн долларов.

Представление прокуратуры с требованием отменить приговор, вынесенный Андрею Гривцову, и направить дело на новое рассмотрение, удовлетворено. Прокуроры уверены, что оправдание стало возможным именно из-за множества нарушений закона со стороны защитников.

Они обратили внимание коллегии на то, что в ходе слушаний в суде первой инстанции адвокаты обвиняемых более 330 раз доводили до сведения присяжных не относящиеся к делу сведения и порочили потерпевших и признанные судом допустимыми доказательства. Также у прокуратуры были претензии к напутственному слову судьи Николая Ткачука.

Защитники оправданных, со своей стороны, напомнили, что прокурор на процессе в Мосгорсуде ни разу не возразил против действий судьи, и претензии надзорного ведомства не настолько основаны на законе, чтобы оправдание Гривцова подлежало отмене.

Теперь, с учетом изменений в законодательстве, дело будет направлено в районный суд Москвы, где его будет рассматривать судья единолично.

24 октября 2012 года Мосгорсуд огласил оправдательный приговор бывшему сотруднику Следственного комитета РФ Андрею Гривцову. За неделю до этого присяжные признали Гривцова и двух других подсудимых — Сергея Киримова и Сергея Хацернова — невиновными в вымогательстве взятки в размере 15 млн долларов.

При этом вещественные доказательства — инкассаторские сумки, муляжи взятки и более 50 тыс. долларов — суд постановил хранить при уголовном деле. Суд также оставил госохрану людям, у которых, по версии обвинения, вымогалась взятка. Такое решение связано с тем, что один из фигурантов дела находится в розыске и расследование в отношении его продолжается.

По версии прокуратуры, в 2009 году Гривцов вел расследование уголовного дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении гражданина, защиту которого на предварительном следствии осуществлял адвокат Московской коллегии адвокатов Михаил Вытнов. И вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 млн долларов. Эта взятка вымогалась у президента «Росэнергомаша» Владимира Палихаты и адвоката Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела.

Следствие уверено, что посредником в получении взятки выступил Сергей Керимов, а роль пособника преступления исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов. Владимир Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках «оперативного эксперимента».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале