Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московские чиновники ждут катастрофы в метро

19.11.2012 / 07:52 Подробности

Решение суда о приостановлении строительной деятельности сроком на 60 суток, в связи с выявлением 23 нарушений промышленной безопасности на перегоне строящейся станции метро «Лермонтовский проспект», проигнорировано не только самим подрядчиком, но и заказчиком – Департаментом строительства Москвы, а также контролирующими органами – МТУ Ростехнадзора и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Напомним, в сентябре Ростехнадзор в ходе проверки стройплощадки на интервале от ст. метро «Лермонтовский проспект» до ст. метро «Выхино» выявил многочисленные нарушения правил промышленной безопасности. В этом же месяце Кузьминский районный суд Москвы по заявлению МТУ Ростехнадзора привлек ООО «Тоннельный отряд №18» к административной ответственности (по ст.9.1 ч.1 КоАП РФ) и назначил наказание в виде приостановления строительной деятельности на 60 суток.

В редакцию поступило обращение о неисполнении суда и «Первое антикоррупционное» провело расследование, в ходе которого информация о возможных противоправных действиях подтвердилась.

Проблема в том, что если Ростехнадзор выявил грубые нарушения промбезопасности, которые стали основанием для приостановки деятельности, значит на объекте может в любой момент случиться технологическая катастрофа. Неустранение нарушений может привести к гибели людей, перебоям в работе коммунальных систем, убыткам бюджета при строительстве, и что более опасно — когда начнется эксплуатация самого метро, могут пострадать тысячи москвичей и гостей столицы.

Как работают и рапортуют службы при ликвидации аварий и катастроф с гибелью людей —  мы знаем: как правило, очень быстро и эффективно. А вот как они предупреждают и пресекают на конкретном примере.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве — руководитель Александр Стебаков.

По закону нарушителю даeтся месяц на самостоятельное исполнение решения суда, а на исполнение постановления (судебного акта в данном случае) — два месяца.

Корреспондент «Первого антикоррупционного» позвонил в отдел по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП по Москве, чтобы сообщить о неисполнении судебного решения «Тоннельным отрядом №18». Однако подчиненные Александра Стебакова (в лице помощника руководителя пресс-службы Екатерины) отказались давать комментарии и назвать судебного пристава, который вручал решение суда, посоветовав отправить официальный запрос на имя руководителя. Хотя по сути предлагалась помощь и содействие скорейшему исполнению решения суда. Но, похоже, оперативность в решении таких вопросов (даже при угрозе технологической катастрофы) в планы Управления не входит.

Для того, чтобы узнать о принципах работы судебных приставов в данной ситуации, «Первое антикоррупционное» обратилось к адвокату Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максиму Столярову:

— Если сам застройщик не известил о приостановлении строительной деятельности в течении месяца, судебные приставы должны начать исполнительное производство. Затем приставы должны выехать на строительную площадку, и если они выявляют нарушение исполнения судебного решения, то могут самостоятельно опечатать объект. После того, как застройщик повторно (более двух раз) не исполнил решение суда, управление дознания административных расследований ФССП возбуждает дело по ст. 315 УК РФ, которая предусматривает ответственность за злостное неисполнение решения суда.

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору — руководитель Александр Вотчаев.

По сути, МТУ Ростехнадзора является первым, кто должен быть заинтересован в устранении выявленных нарушений. Если проверка проводилась не для галочки, а ради обеспечения промышленной безопасности на объекте, то инспекторы должны интересоваться тем, как приставы добиваются исполнения суда.

Однако в МТУ Ростехнадзора корреспонденту «Первого антикоррупционного» также отказали в комментарии в ответ на сообщение о неисполнении судебного решения, которое было вынесено по заявлению этого органа. Подчиненные Александра Вотчаева не смогли ответить кто и как отслеживает устранение нарушений и потребовали запрос: «Руководитель пресс-службы у нас на больничном, а комментарий никто вам давать не будет, я вам могу сказать это сразу!» Тем самым данная организация продемонстрировала степень интереса к своему же делу.

Департамент строительства Москвы — руководитель Андрей Бочкарев.

В департаменте, который является прямым заказчиком строительных работ, на сообщение о том, что выигравшая конкурс подрядная организация нарушает законодательство РФ, подчиненные Андрея Бочкарева также отказались от комментария.

На резонный вопрос: «Есть ли в конкурсной документации требование к соблюдению правил безопасности и отсутствию неустраненных нарушений, выявленных надзорными органами?» пресс-секретарь департамента строительства Байрта Китинова дала более чем «исчерпывающий» ответ: «Там целый перечень требований, я не могу сказать, есть там это требование или нет!» Само собой, такой вопрос, как исполнение решений суда подрядчиком, департамент не заботит вовсе, в чем нас видимо и пытался заверить пресс-секретарь.

Из сложившейся ситуации следует неутешительный вывод: исполнение решения Кузьминского районного суда благополучно проигнорировано всеми органами. Нарушения не устранены и к тому же допущены новые.

Остается обратиться в вышеуказанные органы и Прокуратуру Москвы с заявлением о проведении проверки по фактам неисполнения судебного решения подрядчиком ООО «Тоннельный отряд №18» и соответствующих должностных лиц.

«Первое антикоррупционное» просит сообщить информацию о должностных лицах, возможно причастных к общему покровительству ООО «Тоннельный отряд №18», а также причастных к иным коррупционным фактам и схемам, по электронной почте info@pasmi.ru либо с помощью раздела на сайте «Напишите нам сообщение».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале