Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Вилла за $20 млн достраивается, грин-карты готовы»

03.09.2012 / 11:43 Подробности

Скандальная история банкротства ООО «Ризалти плюс ДКД» получила продолжение. Как сообщало pasmi.ru, более тысячи обманутых рабочих Москвы, Подмосковья и других регионов РФ более двух лет не могут получить свою заработную плату. Руководство компании задолжало сотрудникам более 140 млн. рублей.

После первого материала о том, как банкротили «Ризалти», в редакцию pasmi.ru поступило несколько звонков и писем от бывших работников этой организации. Возмущенные люди делились дополнительной информацией о деятельности руководителей компании, присылали письма, документы. Сегодня Первое антикоррупционное СМИ обнародует новые факты о бизнесе гражданских супругов Натальи Пироговой и Александра Фискина.

«12 ЛЕТ НАЗАД НАТАША ТОРГОВАЛА НА РЫНКЕ»

«Я проработал в ООО «Ризалти плюс ДКД» с ноября 2006 года по ноябрь 2011 года. С 2009 года заработную плату стали выплачивать с задержкой, а с 2010 года вообще перестали платить. Суды, приставы, прокуратура, — никто не может ничего с ними сделать, теперь одна надежда на бандитов, может, они нам помогут», — написал в комментариях к первой статье pasmi.ru рабочий компании «Ризалти» по имени Виктор.

Сегодня многие бывшие сотрудники не могут понять, что же случилось. Все было так хорошо и шло по нарастающей: в 2008 году у «Ризалти» было много новой техники, огромные обороты. Как все рухнуло в одночасье?

Временный управляющий ООО «Ризалти-плюс-ДКД» Денис Казаков считает, что ощущение «процветания» было иллюзией: «Техника была не в собственности, а в лизинге, огромные кредиты, долги. В 2008 году у компании появились уже ощутимые признаки кризиса», — говорит он.

За последний год Казаков собрал изрядное досье на собственников «Ризалти», он знает все про их бизнес (прошлый и нынешний) и кое-что про личную жизнь.

«Все проблемы компании начались из-за некомпетентности руководителей, — считает он. — Пирогова 12 лет назад торговала на рынке, откуда опыт управления?».

Как ранее сообщало pasmi.ru, в 2011 году в собственности ООО значились объекты недвижимости, специальная техника в количестве более 400 единиц. Балансовая стоимость активов составляла 5 122 868 000,00 рублей, а численность сотрудников компании достигала 2 000 человек.

Через компанию проходили миллиардные обороты. Это позволяло привлекать кредитные средства, приобретать в лизинг имущество, позиционировать себя, как крупного игрока на рынке. Руководство ООО «Ризалти-плюс-ДКД» стало получать большие кредиты, под будущие работы, приобретать дорогие машины, недвижимость, яхты (гражданские супруги Пирогова и Фискин – учредители яхт-клуба «Золотой Город» и одноименного коттеджного поселка).

Как рассказывают бывшие сотрудники, в 2007 году собственники пытались осуществить крайне амбициозный проект за пределами РФ, — строительство гостиницы на острове Манхэттен в Нью-Йорке. В этих целях Пирогова создала в США юридическое лицо LLC «NMP Invest», на которое с ООО «Ризалти-плюс-ДКД» было выведено порядка 69 000 000 (шестидесяти девяти миллионов) долларов США.

Другим амбициозным проектом госпожи Пироговой стала сольная карьера ее сына. В недрах интернета можно найти единственный клип, записанный Ростиславом Пироговым и Наташей Фриске (младшей сестрой Жанны Фриски). Как отмечает корреспондент pasmi.ru, этот «шедевр», в котором примечательна только фамилия исполнительницы, был записан в начале 2012 года, — когда сотрудники «Ризалти» во всю обивали порог офиса Пироговой в надежде получить хоть часть заработанных денег.

ДРУГ ПУТИНА И МАТВИЕНКО

Пара Фискин-Пирогова напоминают ласковых злодеев из сказки про «Буратино» — лису Алису и кота Базилио. У них то же оружие — тотальная ложь.

По информации Дениса Казакова, перед тем как начать свои аферы, Фискин и Пирогова проехались по контролирующим и надзорным инстанциям Московской области, «навели мосты дружбы». Именно поэтому «Ризалти» никогда не имела проблем с налоговой инспекций, именно поэтому приставы так и не смогли найти не только имущество обанкроченной компании, но даже ее офис.

«У меня есть выписка из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) о том, что офис по адресу: Москва, улица Верхние поля дом 35 корпус 2 находится в собственности ООО «Ризалти-плюс-ДКД». Однако приставы наведывались туда, получали ответ, что «Ризалти» тут нет, удовлетворялись этим и уходили восвояси. Почему? Ну это же бред. Если там не «Ризалти», то кто? И где находится собственник?», — возмущается временный управляющий обанкроченной компании Денис Казаков.

Его также восхищает стоицизм кредиторов «Ризалти», — банка «Петрокоммерц» и Новикомбанка. По информации временного управляющего, Пирогова весьма умело манипулировала своими связями в этих учреждениях. В итоге у каждого кредитора теплилась надежда, что именно перед ним «Ризалти» закроет свою задолженность, «ну а другой банк наверное кинет».

При подготовке первого материала корреспондент pasmi.ru столкнулся с тем, что некоторые обманутые сотрудники «Ризалти» наотрез отказывались комментировать ситуацию и рассказывать о долгах. Оказалось, что менеджеры Пирогова и Фискин неплохо поработали и с ними.

Когда у «Ризалти» появились первые проблемы, связанные с невыполнением финансовых обязательств, собственники начали активно переводить все активы предприятия в новое ООО «МосСтройСервис». Сегодня оно работает на технике «Ризалти» в городе Усинске, выполняя контракт, заключенный с ООО «Лукойл». В «МосСтрйоСервисее» трудятся порядка 100 сотрудников из бывшего ООО «Ризалти-плюс-ДКД», в основном граждане Белоруссии. Они работают за обещания Пироговой и Фискина расплатиться с ними за предыдущие два года.

«При этом понимают, что, скорее всего, их снова кинут, но продолжают надеяться», — рассказывает Денис Казаков.

Из комментариев к статье рasmi.ru «Сколько людей нужно «кинуть», чтобы заинтересовать прокуратуру?»:

«Фирма «МосСтройСервис» спокойно работает в Усинске, занимает ремонтную базу «Ризалти плюс ДКД» и пользуется техникой, принадлежащей «Ризалти плюс ДКД», которая была вывезена в 2012 года зимой и весной. Плюс более 70 единиц находятся в городе Дудинка Красноярского края. Вся техника почти новая, отработала два сезона. Господин президент Путин Владимир Владимирович, помогите в решении этого вопроса, хотя бы часть кровно-заработанных денег вернула бы эта парочка Пирогова и Фискин!». (Виктор)

«Проверьте фирму МосСтройСервис — как я знаю Фискин приглашал туда рабочих(Усинск), там и техника!!!! Я бы простил долг, да еще бы доплатил — только бы оставили один на один с Фискиным на часик!» (Уренгойский).

По словам временного управляющего «Ризалти» Дениса Казакова, Александру Фискину отчасти знакома и роль лейтенанта Шмидта. В зависимости от региона и настроения слушателей он представляется то личным другом Владимира Путина, то близким приятелем Валентины Матвиенко. На неискушенных людей это производит приятное впечатление.

МОЙ СЫН УМЕР, НЕ ДОЖДАВШИСЬ ДЕНЕГ

Из письма Натальи Владимировны Кашаевой:

«Мой сын, Горячковский Владимир Анатольевич, работал в ООО «Ризалти-плюс-ДКД», и ему не заплатили 207279 рублей. Сын погиб 30 октября 2011 года, не дождавшись заработанных денег. Я посылаю вам документ, подтверждающий, что теперь я, его мама, являюсь наследницей. Отправляю вам реквизиты банка и копию моей сберкнижки. Надеюсь, что вы разберетесь во всем, и мой сын (в моем лице) получит те деньги, которые он заработал на Севере. Ведь должна же восторжествовать правда!».

По информации временного управляющего «Ризалти» Дениса Казакова, сегодня порядка 200 бывших сотрудников обанкроченной компании имеют на руках судебные решения о необходимости взыскания в их пользу задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

Однако получить что-то по этим исполнительным листам невозможно. В настоящий момент практически все имущество (как движимое так и недвижимость) ООО «Ризалти-плюс-ДКД» находится в пользовании ООО «МосСтройСервис». По информации Казакова, руководители Фискин и Пирогова весьма активно его распродают:

«Они снова нуждаются в деньгах, поэтому продают дорогую технику оптом без документов. На севере это предложение пользуется спросом».

Последний и единственный на данный момент контракт «МосСтройСервиса» с «Лукойлом» истечет в 2013 году. После этого Пирогова и Фискин покинут Россию и отбудут на ПМЖ в США. По информации pasmi.ru, у них готовы грин-карты и достраивается там вилла стоимостью почти 20 млн долларов.

Ссылка по теме:

Сколько людей нужно «кинуть», чтобы заинтересовать прокуратуру?

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале