Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сколько людей нужно «кинуть», чтобы заинтересовать прокуратуру?

21.08.2012 / 16:37 Подробности

В редакцию Первого антикоррупционного СМИ пришло письмо от временного управляющего ООО «Ризалти-плюс-ДКД» Дениса Казакова с просьбой о помощи.

В течение нескольких лет он (и сотрудники этого предприятия) обивают пороги и пишут письма в разные инстанции (МВД, Следственный комитет, прокуратуру), требуя вмешаться в ситуацию и защитить трудовой коллектив и активы предприятия от разграбления.

Из письма Дениса Казакова в редакцию pasmi.ru:

«Задолженность перед работниками составляет 140 млн. рублей, многие не получали заработную плату более года. Общая задолженность ООО составляет более 6 млрд. рублей. Все это время руководство, при попустительстве правоохранительных и надзорных органов, успешно переводит активы на другие свои компании».

Временный управляющий ООО «Ризалти-плюс-ДКД» рассказывает, что сегодня российская бюрократия мастерски овладела всеми методами отфутболивания жалобщиков. Так, материалы проверки ООО «Ризалти-плюс-ДКД» были переданы в прокуратуру города Москвы, оттуда в прокуратуру Московской области, оттуда в прокуратуру Воронежской области, а потом обратно в столичный надзорный орган. То же самое происходит с материалами, которые находятся в подразделениях Следственного комитета. Все эти заявления уже более 10 раз совершили свои круги.

«На все свои обращения, начиная с октября 2011 года, я получил более 50 ответов и все они ОДНООБРАЗНЫ. Органы копируют их друг у друга и пересылают мне», — констатирует Денис Казаков.

ОНА ХОТЕЛА ЖИТЬ НА МАНХЭТТЕНЕ И С ДЕМИ МУР ДЕЛИТЬСЯ СЕКРЕТАМИ

Как выяснило pasmi.ru, ООО «Ризалти-плюс-ДКД» было учреждено в 2000 году несколькими белорусскими гражданами. Согласно сведениям из ЕГРЮЛ и со слов бывших работников, основателями компании были Наталья Пирогова и Александр Фискин, а также супруги Воробьевы (позже выбыли из состава учредителей).

Основным видом деятельности ООО «Ризалти-плюс-ДКД» являлось строительство и обустройство инфраструктуры нефте-газо-месторождений (обустройство автозимников, прокладка трубопроводов, транспортные услуги). В этой связи ООО «Ризалти-плюс-ДКД» имело ряд обособленных подразделений в нескольких регионах страны: Москве, Нарьян-Маре, Астраханской области, Новом Уренгое, Дудинке, Уфе и так далее.

В собственности ООО значились объекты недвижимости, специальная техника в количестве более 400 единиц. Балансовая стоимость активов на 1 ноября 2011 года составляла 5 122 868 000,00 рублей, а численность сотрудников компании достигала 2 000 человек.

Через компанию проходили миллиардные обороты. Это позволяло привлекать кредитные средства, приобретать в лизинг имущество, позиционировать себя, как крупного игрока на рынке. Руководство ООО «Ризалти-плюс-ДКД» стало получать большие кредиты, под будущие работы, приобретать дорогие машины, недвижимость, яхты (гражданские супруги Пирогова и Фискин – учредители яхт-клуба «Золотой Город» и одноименного коттеджного поселка).

Как рассказывают бывшие сотрудники, в 2007 году собственники пытались осуществить крайне амбициозный проект за пределами РФ, — строительство гостиницы на острове Манхэттен в Нью-Йорке. В этих целях Пирогова создала в США юридическое лицо LLC «NMP Invest», на которое с ООО «Ризалти-плюс-ДКД» было выведено порядка 69 000 000 (шестидесяти девяти миллионов) долларов США. Впоследствии ООО «Ризалти-плюс-ДКД» уступило право требования указанных денежных средств цепочке фирм однодневок, в результате чего эти 69 000 000 долларов никогда не вернутся в ООО «Ризалти-плюс-ДКД».

ПРОБЛЕМЫ

Из обращения начальника лаборатории ООО «Ризалти-плюс-ДКД» Губина Владимира Анатольевича в следственные органы:

«Я работал в ООО «Ризалти-плюс-ДКД» с декабря 2008 по декабрь 2010. Задолженность по заработной плате составила на день увольнения 627 000 руб. Я неоднократно просил администрацию ООО «Ризалти-плюс-ДКД» выплатить мне задолженность по заработной плате, и не получал денег, а одни обещания от Пироговой Натальи Михайловны. Приложенные мной расчеты о задолженности по заработной плате, справка 2НДФЛ из бухгалтерии подтверждают названную сумму задолженности.

Прошу помочь в получении задолженности по заработной плате, компенсацию за задержку выплаты заработной платы, и компенсацию морального вреда на основании решения Видновского городского суда».

ООО «Ризалти-плюс-ДКД» перестало выплачивать заработную плату и рассчитываться с кредиторами с 2009 года. Обманутые сотрудники пошли в суды, начали писать в полицию, прокуратуру и т.д.

Как обычно развивается ситуация дальше? После получения исполнительных листов потерпевшие обращаются к приставам, пытаются помочь им информацией о месте нахождения имущества. После этого приставы арестовывают активы и продают их. Прокуратура совместно со следственным комитетом возбуждают уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

Временный управляющий ООО «Ризалти-плюс-ДКД» говорит, что в ситуации с ООО «Ризалти-плюс-ДКД» все примерно так и было, кроме последних двух процедур. Среди пострадавших оказались не только простые работники, но и бухгалтера, заместители директора по производству, по финансам, главный инженер и т.д. Эти люди знали все и пытались донести информацию до приставов и работников правоохранительных органов, однако встречного интереса не последовало.

Свою роль сыграло «уникальное местоположение» ООО «Ризалти-плюс-ДКД». К примеру судебный пристав шел по юридическому адресу в Подмосковье, там ему сообщали, что такой компании у них не находится – она всегда располагалась в Москве, и он со спокойной душой все исполнительные листы направлял в Москву. В Москве повторялась та же история: официальное место регистрации область, — ступайте туда.

«А ведь руководители никуда и не скрывались, не эмигрировали: все знали, где они живут, все их периодически встречали, только правоохранителей это не интересовало. Я не думаю, что это коррупция, это халатность и попытка облегчить себе работу», — говорит Денис Казаков.

Первым лопнуло терпение у кредиторов. Летом 2011 года они подали на банкротство ООО «Ризалти-плюс-ДКД». К тому моменту супруги Пирогова и Фискин уже переводили активы на новые компании-однодневки.

Определением Арбитражного суда Московской области 6 сентября 2011 года в отношении ООО «Ризалти-плюс-ДКД» была введена процедура банкротства – наблюдение. Указанным определением временным управляющим был назначен Казаков Денис Геннадиевич.

Он пытался сделать все, что мог. На его глазах имущество ООО «Ризалти-плюс-ДКД» фактически безвозмездно передавалось в другие аффилированные структуры, как с целью сокрытия от кредиторов, так и с целью получения новых кредитов (которые в последствии не возвращались). Казаков фиксировал факты и информировал правоохранительные органы. Однако результатом, как сообщалось выше, стал круговорот обращений из одной инстанции в другую.

Единственным итогом настойчивости временного управляющего оказалась смена директора обанкроченного предприятия (вместо креатуры бывших собственников пришел нейтральный специалист со стороны). По словам Казакова, новый директор довольно активно проводил инвентаризацию оставшегося имущества, выставил посты охраны, чтобы не допустить дальнейшего разворовывания.

«Естественно такая активность нового директора и управляющего насторожила собственников Пирогову и Фискина. Они решили всю технику переоформить на других юридических лиц», — рассказывает Денис Казаков.

Как оказалось, ни наличие запретов от приставов на перерегистрацию, ни наличие процедуры банкротства не может помешать сотрудникам Гостехнадзора и ГИБДД Московской области оперативно перерегистрировать технику. Они пошли на это, и вывод активов продолжился.

Из письма Дениса Казакова в редакцию pasmi.ru:

«Ежедневно я общаюсь с бывшими работниками у которых уже нет веры, а есть только три вопроса:

После какой суммы похищенных денег наступает неприкосновенность?

Сколько «кругов ада» (пересылки друг другу) должно пройти их заявления, что бы они получили хотя бы надежду на наши буквально «кровно» заработанные деньги?

Сколько надо «кинуть» людей, что бы получить право на обращение в наши органы?».

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

Как уточняет корреспондент рasmi.ru, ООО «Ризалти-плюс-ДКД» давно и прочно обосновалось в черном списке российских работодателей. Негативную информацию о компании можно получить на всех профильных сайтах. Там же размещены возмущенные отзывы обманутых сотрудников:

«Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам из Уфы,где у этой конторы был филиал. У нас есть большое желание привлечь к ответственности эту компанию, которая за счет нервов и труда огромного числа людей нажила себе состояние. А главное-лихие 90-е продолжаются!!!Никакие структуры не в силах справиться этой парочкой,и они продолжают топтать землю и наши души своими каблуками. Обращаюсь ко всем,кто может помочь имеющимися сведениями, документами, свидетельствами того, как Фискин-Пирогова обманывали нас с вами все эти годы. Пишите, отправляйте на e-mail:v.g.r-asg@mail.ru» (Светлана).

Зам.директора по технике Сергей Катулевский (долг по зарплате 700 тысяч рублей) проработал в «Ризалти» 11 лет, практически с самого основания компании. В интервью pasmi.ru он заявил, что автором мошеннической схемы была Наталья Пирогова:

«Она вывела все активы, частично за рубеж, частично перевела на другие компании. Сейчас процветает, новую технику закупает, никаких долгов не признает. Мы говорим приставам: вот она, в «Национале» гуляет, даже не прячется. Они только плечами пожимают, ну и что, дескать. На «Ризалти» никакого имущества нет, ничего получить не удастся», — рассказывает Сергей Катулевский.

По его словам, в «схеме» активно участвовали и должностные лица, из того же Гостехнадзора, которые задним числом помогали переписывать технику на новые фирмы. «Там материала на несколько уголовных дел», — сокрушается Катулевский.

По его словам, у рабочих со всей России, которых кинули руководители ООО «Ризалти-плюс-ДКД», не осталось никакой надежды на справедливость: «Прямо приставам говорили, давайте хоть 50 на 50, арестовывайте имущество «Ризалти», продавайте, возьмите себе половину, остальное нам в уплату долга. Бесполезно. Ну не к бандитам же нам обращаться, хотя они на этих условиях подключатся, но ведь за гранью уже?».

Корреспондентам pasmi.ru не удалось получить комментарии учредителей ООО «Ризалти-плюс-ДКД» Натальи Пироговой и Александра Фискина. Они не общаются со СМИ, при этом в интернете иногда проскальзывают заявления о профессионализме и отличных человеческих качествах руководителей компании. На специализированных сайтах под постами разгневанных и обманутых рабочих можно найти с пяток «комментов» такого содержания:

«Был опыт сотрудничества с Ризалти. Удовлетворен! Директор Фискин Александр Яковлевич замечательный руководитель и хороший организатор».

Pasmi.ru информирует, что если владельцы ООО «Ризалти-плюс-ДКД» все-таки захотят выразить свою официальную позицию по сложившейся ситуации, такая возможность у них есть.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале