Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бородин сообщил в СК РФ о взяткодателях в Банке Москвы

15.08.2012 / 08:14 Подробности

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин обратился к главе СК РФ с просьбой провести проверку возможной причастности сотрудников банка в подкупе эстонского полицейского.

В распоряжении газеты «Ведомости» оказалось письмо Андрея Бородина, направленное Александру Бастрыкину, в котором банкир рассказывает о коррупционном деле, возбужденном в Эстонии. В документе говорится о решении Харьюского уездного суда Таллина, приговорившего сотрудника полиции безопасности Эстонии Индрека Пыдера к четырем годам тюрьмы за взяточничество. Правоохранитель получил взятку на сумму в 60 тыс. евро от члена правления GreenStone Consulting Олег Смоли. 

Данная организация оказывала Банку Москвы консалтинговые услуге, и в 2010 году получила за это  300 тыс. евро. Экс-глава банка полагает, что часть этих денег пошла на взятку Пындеру.

За вознаграждение эстонский полицейский якобы пообещал Банку Москвы содействие в связи со сделкой по продаже доли в Eesti Krediidipank (EKP, эстонская «дочка» банка). Однако, после того, как контроль над Банком Москвы перешел к ВТБ, блокирующий пакет EKP был продан. Смоли несколько раз встречался с представителями Банка Москвы. Имена сотрудников банка в нем не раскрываются, указаны лишь инициалы одного из них — Т. У.

В письме Бородина есть сотрудник Банка Москвы с такими инициалами: экс-президент банка просит Бастрыкина провести проверку в отношении вице-президента, члена правления Банка Москвы Татьяны Удальцовой, предправления Михаила Кузовлева и «других руководителей и сотрудников банка, причастных к передаче денег через посредника иностранному должностному лицу — Индреку Пыдеру на предмет наличия в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ(дача взятки)».

Ссылки по теме:

Допрос нового свидетеля спровоцировал обыски по делу Банка Москвы

Заподозрены бывшие топ-менеджеры Банка Москвы

Андрей Бородин не собирается возвращаться в Россию

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале