Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Детям российских чиновников могут запретить образование за рубежом

В Госдуме готов законопроект, согласно которому дети российских госслужащих обязаны будут получать образование в пределах России, пишет сегодня газета «Взгляд». 

Как сообщили во фракции «Единая Россия», законопроект готов и может быть внесен уже во вторник.

Нынешний вариант законопроекта позволяет чиновникам и их родственникам лечиться и получать образование за рубежом. Теперь же, как отметил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, к процедуре второго чтения могут быть внесены изменения, которые коснутся несовершеннолетних детей чиновников.

«Сейчас получается, что человек говорит о каких-то высоких материях и патриотизме, а своих детей отправляет за границу», – отмечает депутат.

При этом Лысаков добавляет, что если талантливые дети чиновников получат госгранты для обучения за рубежом, то для них может быть сделано исключение, ведь в этом случае они связаны обязательством вернуться на работу в Россию после окончания иностранного вуза.

Как отмечает «Взгляд», например, дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина ранее училась в США, а дочь тогдашнего красноярского губернатора, ныне вице-премьера и полпреда президента Александра Хлопонина Любовь училась в Англии. Из детей нынешних политиков за границей – в Англии – получает образование лишь сын губернатора Кировской области Никиты Белых Юрий,.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале