Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура проверяет общественников, обвинивших в растратах Фонд храма Христа Спасителя (ВИДЕО)

31.07.2012 / 15:31 Новости

Фонд храма Христа Спасителя, осуществляющий управление имуществом собора, обратился в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) в связи с обвинениями организации в превращении храма в «бизнес-центр». 

Фонд считает изложенные сведения порочащими его деловую репутацию и просит прокуратуру привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Напомним, 24 июля на сайте общества «Общественный контроль» появилась статья, в которой ОЗПП просит московскую прокуратуру и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы проверить деятельность Фонда храма Христа Спасителя. «Фактически под видом восстановления храма построен бизнес-центр, где собственно под религиозные нужды отведено менее 7% площади», — следовало из материала организации.

При этом, как отметили в ОЗПП, в 2006 году фонд получил от города 140 млн рублей, а в 2012 году уже выделено 372 млн рублей. «Выделение столь значительных бюджетных средств на поддержание помещений, фактически занимаемых многочисленными коммерческими фирмами, вызывает сомнения в том, что данные средства расходуются по целевому назначению», – сообщили в обществе.

В фонде эти обвинения назвали ложными и также пожаловались в прокуратуру Москвы. Как там пояснили, в аренду сдается лишь 3,5% помещений комплекса, добавив, что 7% площадей, о которых пишет ОЗПП, — это помещения, занимаемые лишь персоналом патриаршего подворья, не считая собственно культовые помещения.

Между тем, как сообщили в прокуратуре, ведомство уже приступило к проверке по заявлению фонда.

Для справки:

Фонд храма Христа Спасителя (ФХХС) основан в 1994 году (первоначально назывался Фондом финансовой поддержки воссоздания ХХС). Он управляет комплексом зданий храма, площадь которых составляет 56 тыс.кв.м. Все помещения храма находятся у ФХХС в доверительном управлении.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале