Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Единоросс Сергей Кодынев обвиняется в похищении 300 млн рублей

13.07.2012 / 08:29 Новости

Бывшего генерального директора АНО «НЦСМ-Новотест»  и экс-депутата Новгородской областной думы Сергея Кодынева следствие обвиняет в мошенничестве с деньгами дольщиков. Речь идет о хищении 300 млн. рублей

По данным Генпрокуратуры РФ,  уголовное дело в отношении  бывшего гендиректора АНО «НЦСМ-Новотест» и экс-депутата Сергея Кодынева направлено в  Новгородский районный суд.  Кодынев обвиняется  по статье «мошенничество». По версии следствия,  с ноября 2006 г. по декабрь 2009 г. он привлек  денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов в Новгородской области на сумму более 608 млн. рублей, из которых более 300 млн. рублей похитил.

Еще в апреле прошлого года депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что Сергей Кодынев, бывший на тот момент членом «Единой России» и председателем профильного стройкомитета области, в 2009 году прекратил строительство восьми жилых домов в Великом Новгороде, Валдае, Чудово и в Новгородском районе. Порядка 600 семей остались без жилья.

В Генпрокуратуре РФ отмечают: сейчас наиболее серьезная ситуация с дольщикамии  в Петербурге, Калининградской, Вологодской и Ленинградской областях. Здесь самое большое число проблемных объектов долевого строительства.

Петербург числится в лидерах. По данным на 1 апреля, в северной столице насчитывалось около 6,8 тысяч обманутых соинвесторов. По неофициальным данным, число обманутых дольщиков гораздо большее  — около 10 тысяч.  Лидирует Петербург и по числу протестных акций. Обманутые дольщики неоднократно прибегали к голодовкам, чтобы привлечь внимание властей к проблеме. Так,   15 мая в городе на Неве завершилась месячная голодовка девяти женщин — дольщиков (в их числе пенсионеры и инвалиды) ряда объектов. Теперь власти заявили о возможности решения проблем обманутых дольщиков за счёт бюджета.

a href=»http://pasmi.ru/archive/41655/attachment/40″ rel=»attachment wp-att-41659″

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале