Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Хотите золото или банкет на 20 персон?» В храмах РФ теперь все бесплатно

11.07.2012 / 17:03

Столичное общество защиты прав потребителей и московский суд создали удивительный прецедент. Накануне Хамовнический  суд Москвы отклонил иск Общества по защите прав потребителей, юристы которого настаивали, что на территории Храма Христа Спасителя (ХХС) ведется предпринимательская деятельность. Причем ведется с нарушениями — без чеков и кассовых аппаратов.

Представители ХХС в суде заявили, что на территории подворья «бесплатно распространяют товары религиозного назначения», а посетители могут в благодарность «пожертвовать денежные средства». Таким образом, посетители не приобретают товар, а получают его на основе дарения.

Как напоминает корреспондент pasmi.ru, коммерческая деятельность ХХС сегодня весьма обширна: храм занимается сдачей в аренду служебных помещений под офисы различных фирм, зарабатывает на охраняемом подземном гаражном комплексе вместимостью 305 машиномест (двухуровневый), оснащённом автомойкой и камерами видеонаблюдения. Наконец, ХХС принадлежит прачечная и химчистка, а также самый дорогой в Москве платный туалет. Все эти услуги, равно как и реализуемое в церковной лавке золото, по решению суда не является предметом торговли и распространяется среди верующих «за пожертвования».

То есть, с  сегодняшнего дня любой посетитель любого храма России может зайти в церковную лавку, взять книгу с цветными иллюстрациями икон за 600 рублей или золотой крестик на золотой цепочке за несколько тысяч, положить в  ящик «малую лепту», пять копеек, рубль, и идти домой?

Если церковная служка будет возмущаться и требовать «настоящую цену» достаточно резонно ответить: простите, где у вас кассовый аппарат, дайте мне, пожалуйста, чек и покажите декларацию о доходах, с которых вы платите государству налоги. Ничего нет? Значит, это дарение.

В последнее время отношения между церковью и гражданским обществом заметно охладели. Церковь активно срастается с государством и точно так же, как государство, обрастает коррупционными скандалами.

Широкую известность получила фотография с сайта РПЦ, которая подтверждает, что на руке Патриарха нет дорогих Breguet стоимостью около 30 тысяч евро. При этом часы отражались на лакированном столе и были видны вполне отчетливо.

Скандал с нанопылью в квартире Предстоятеля РПЦ и попытка выселить тяжело больного соседа, захватив его недвижимость, тоже не добавили уважения главе церкви.

На претензии общественности церковь ответила молитвенными стояниями и автопробегом по улицам Москвы в поддержку Патриарха. Но эти средства оказались мало действенными.

Вчерашнее абсурдное судебное решение о том, что в ХХС нет торговли, а есть «дарение», продемонстрировало, что РПЦ действительно стала частью государственной машины и может рассчитывать на «правильное правосудие». Только вот пойдет ли это на пользу авторитету церкви?

Накануне запрещенный к служению священник, режиссер, сценарист, актер Иван Охлобыстин написал открытое письмо Патриарху Кириллу, в котором подчеркнул, что «в последнее время церковь ЕЖЕДНЕВНО теряет поддержку нескольких десятков христиан, в возрасте от 16 до 60 лет».

Представители российской интеллигенции, которые также с тревогой следят за развитием ситуации, предупреждают, что РПЦ может ждать печальная судьба других российских институтов (той же полиции), которые, погрязнув в мздоимстве и лжи, полностью вышли из доверия россиян. Однако, для церкви последствия утраты морального авторитета окажутся несравнимо более катастрофичными.

А пока российские блогеры, воодушевленные вчерашним решением Хамовнического суда, предлагают провести ряд воспитательным мероприятий с целью повышения адекватности российских иерархов.

Так, Roman Mihayloff предлагает вполне конкретный план действий, как «получить все легко и даром в Храме Христа Спасителя»:

«Нужно зайти в ХХС и, пожертвовав, к примеру, 1 рубль, потребовать от служителей:

1. Переобуть резину на BMW X5.

2. Закатить ужин на 20 персон с красной икрой и селёдочкой в маринаде.

3. Выбрать любое украшение и подарить его своей пассии.

4. Сдать в химчистку грязные пелёнки и получить обратно чистое, выглаженное бельё».

И после этого, уверен блогер, можно поверить в любые чудеса, даже в чудесное исчезновение часов Breguet с руки Предстоятеля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале