Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат от КПРФ: Показушная борьба с коррупцией только подстегивает взяточников

25.06.2012 / 05:07 Подробности

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин считает показательным случай с задержанием в Москве накануне чиновника-коррупционера – главу управы Останкинского района Максима Максимова, сообщается на сайте КПРФ.

«В принципе, это сложно назвать новостью – масштабы коррупции в стране уже мало кого удивляют, — заявил депутат. — Одна интересная деталь: чиновник этот не получал взятку, а сам пытался ее дать. Немного необычная ситуация, но все вполне объяснимо. За неделю до Максимова на вымогательстве взятки в 1,2 млн рублей за свое «высокое покровительство» при проведении аукционов попался его заместитель. Глава управы предложил свидетелям, проходящим по этому делу, 500 тыс. рублей за изменение показаний. Что-то мне подсказывает, что причиной такой «щедрости» вряд ли стали дружеские чувства. Это может означать только одно – он и сам был замешан в этом деле и пытался выгородить себя. Надо ли говорить, что Максимов в 2008 году был избран муниципальным депутатом от партии «Единая Россия», а на посту главы управы успел проработать всего-то полгода?»

Эти люди живут в рамках одной парадигмы и у них только один метод решения проблемы – взятка, — отмечает депутат. «Один вымогает, другой дает. Другой жизни они не представляют, как и того, что кто-то может отказаться от денег. Показушная борьба с коррупцией ее только подстегивает – ставки поднимаются. Да никто и не боится: когда «наверху» так борются с коррупцией, что разворовывают половину бюджета страны, «внизу» будут действовать точно так же. И очень даже возможно, что чуть позже, когда в прессе страсти вокруг этого дела поулягутся, подкупить попытаются еще кого-нибудь. Не согласились свидетели показания изменить, так, может, следователь согласится дело развалить», — предполагает Рашкин.

Как отмечает депутат, за взятку в крупном размере можно получить штраф, в 60-90 раз превышающий размер взятки, а также лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Но с юридической точки зрения все совсем не так. Взятка – это подкуп государственного служащего. А в данном случае Максимов пытался подкупить свидетеля, сотрудника коммерческой фирмы. Так что уголовное дело возбуждено по статье 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний), максимальное наказание по которой – арест на срок до трех месяцев. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде. Вот такая борьба с коррупцией, говорит Рашкин.

«Впрочем, 1,2 млн, которые получил заместитель Максимова, – это взятка в особо крупном размере, которая карается штрафом, до 100 раз превосходящим размер взятки, а также лишением свободы на срок до 15 лет. Так что пока шанс на правосудие все-таки есть», — отмечает первый секретарь МГК КПРФ.

Справка:

Как ранее сообщало pasmi.ru, глава управы Останкинского района Москвы задержан за подкуп предпринимателя, которого чиновник просил дать «нужные» показания по делу своего зама, задержанного неделю назад за взятки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале