Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Техасский миллиардер получил 110 лет тюрьмы за создание финансовой пирамиды

15.06.2012 / 06:20 Новости

Суд американского города Хьюстон в четверг приговорил миллиардера Аллена Стэнфорда к 110 годам тюрьмы за мошенничество и подкуп чиновников, пишут Ведомости.

По данным прокуратуры, 62-летний Стэнфорд присвоил около 7 млрд долларов, принадлежавших инвесторам. На эти деньги он вел роскошный образ жизни, начинал различные бизнес-проекты и подкупал регулирующие органы, которые помогали ему скрыть его преступные схемы. Суд признал миллиардера виновным еще в марте этого года, но приговор огласил только в четверг.

Справка:

Знаменитый финансист был взят под стражу в июне 2009 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила ему обвинения в мошеннических операциях. По оценкам ведомства, Стэнфорд, члены его семьи и друзья «совершили крупное мошенничество, основанное на ложных обещаниях» и сфабрикованных данных за прошлые годы с целью обмана инвесторов.

По данным SEC, Stanford International Bank в течение 15 лет осуществлял мошенническую схему, основанную на продаже депозитных свидетельств, гарантировавших высокий процент доходности. Инвесторы покупали эти бумаги, поверив в обещания «невероятных и необоснованно высоких ставок процента». Комиссия подала жалобу в федеральный суд Далласа, и судья Рид О’Коннор вынес распоряжение о замораживании активов Стэнфорда.

Это вторая по масштабу финансовая пирамида после аферы века Бернарда Мэдоффа, который сумел создать беспрецедентную по своим масштабам мошенническую схему, вовлекшую 65 млрд долларов США.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале