Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обыскали кабинет и дом и.о. вице-губернатора Ленобласти

13.06.2012 / 05:09 Новости

Сотрудники СК РФ в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств провели обыски в служебном кабинете и в загородном доме и.о. вице-губернатора Ленинградской области Николая Пасяды, пишет Коммерсантъ.

Как уточнил руководитель управления Алексей Маяков, следственные действия проводились в рамках уголовного дела, в котором Пасяда фигурирует в качестве свидетеля. Рассказать какие-либо подробности уголовного дела Маяков отказался, сообщив только, что речь идет о хищении средств из областного дорожного фонда. По данным издания, сыщиков, нагрянувших с неожиданным визитом в рабочий кабинет чиновника в областном правительстве, а затем и в его загородный дом во Всеволожске, интересовали документы, связанные с оплатой работ по ремонту дорог.

В центральном аппарате ведомства сообщили, что сейчас «СУ СК РФ по Северо-Западному федеральному округу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных денежных средств в размере более 155 млн рублей при проведении строительных работ по реконструкции автомобильной дороги Зеленогорск — Приморск — Выборг на участке Санкт-Петербург — Озерки в Выборгском районе Ленинградской области». И именно в рамках этого дела проводились обыски по месту жительства и в рабочем кабинете Николая Пасяды.

Раскрывать детали дела в СК РФ также отказались, сославшись на то, что следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, еще не завершены.

В правительстве Ленобласти ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что информацию по уголовному делу могут раскрывать лишь следственные органы. В пресс-службе сообщили, что губернатор региона Александр Дрозденко в курсе происходящего и, по его мнению, «дело должно расследоваться в установленном законом порядке».

Коллеги Пасяды высказывают предположения, что уголовное дело стало лишь частью «зачистки», которую новый губернатор решил провести в сфере строительства и дорожного хозяйства. Кстати, в тот же день, когда следователи изучали финансовые документы в кабинете и.о. вице-губернатора, Александр Дрозденко провел совещание по формированию дорожного фонда региона, на котором потребовал у подчиненных провести мониторинг стоимости ремонта дорожного покрытия по Северо-Западу с целью определения объективного уровня цен. Губернатор дал понять чиновникам, что считает цены, которыми оперируют областные дорожники, завышенными, приведя в пример Псковскую область, в которой, при схожих рельефе и почве, стоимость работ по укладке асфальтового покрытия ниже.

Справка:

Реконструкция упомянутого СК участка двухполосной дороги была завершена еще в июле 2010 года. Протяженность ремонтируемого участка порядка 29 км, а окончательная смета реконструкции — 1,2 млрд рублей. Финансирование велось из двух бюджетов — федерального и областного. Работы проводились по заказу ГУ «Ленавтодор», а подрядчиком выступало ООО «Дорстройкомплекс», в октябре 2007 года выигравшее тендер на выполнение ремонтных работ. Контрактная стоимость реконструкции 29 км автодороги составляла чуть более 1,175 млрд рублей. Итоговое удорожание проекта подрядчик мотивировал выполнением дополнительных работ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале