Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Досрочно вышел на свободу экс-мэр Тольятти

09.06.2012 / 07:00 Новости

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин сегодня вышел на свободу по условно-досрочному освобождению после того, как провел в заключении более 5 лет, сообщает РАПСИ

Экс-глава города вышел из больницы ГУФСИН на улице Физкультурной в Самаре, где он отбывал свое наказание по состоянию здоровья. Его встречали несколько десятков журналистов.

Как ранее писало pasmi.ru, 29 мая суд Промышленного района Самары удовлетворил ходатайство адвоката экс-мэра Тольятти Николая Уткина Андрея Сучкова о его досрочном освобождении. Решение суда вступило в силу через 10 дней.

Справка:

В феврале 2008 года Самарский областной суд признал Уткина виновным в вымогательстве взятки и приговорил его к семи годам лишения свободы и штрафу в 200 тыс рублей. Суд счел доказанным, что весной 2007 года экс-мэр и возглавлявшая в то время городское управление земельных ресурсов Наталья Немых вымогали взятку в 150 млн рублей у генерального директора тольяттинского ООО «Стройфинанс» Сергея Бузюкова за выделение земельного участка площадью 1,5 млн кв. м в Автозаводском районе Тольятти. Деньги требовались на взятку в Верховный суд по так называемому земельному делу (по фактам незаконного распределения мэрией Тольятти пахотных земель ЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина). Об этом, ссылаясь на Немых, Бузюков рассказал на следствии.

Уткин, Немых, а также гражданский муж Немых Сидоров были задержаны 1 мая 2007 года после получения первой части взятки в размере 25 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале