Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осуждены руководители госучреждений в Магаданской области

18.05.2012 / 04:20 Новости

Магаданские чиновники — муж и жена — признаны виновными в причинении государству ущерба в 2 млн рублей и приговорены в условному сроку и общественным работам, сообщает в пятницу РИА Новости.

Магаданский городской суд бывшего руководителя Областного государственного унитарного предприятия «Магаданмост» Наталью Мартынюк и ее супруга, бывшего руководителя Федерального государственного учреждения «Управление федеральных автодорог по Магаданской области» Владимира Мартынюка,  виновными в мошенничестве и халатности.

Установлено, что в мае 2008 года руководители государственных предприятий заключили государственный контракт на сумму более 15 млн рублей на производство ремонтных работ на мосту через ручей Рыбный, расположенный в Ягоднинском районе Магаданской области. По указанию Натальи Мартынюк вместо монтажа новых железобетонных свай, как это предусмотрено контрактом, рабочие просто выровняли старые покосившиеся сваи. Однако заказчику она сообщила о выполнении работ по контракту в полном объеме. В дальнейшем за работы, которые фактически не выполнялись, на счет ОГУП «Магаданмост» перечислили свыше 1,9 млн рублей, которые Наталья Мартынюк потратила на производственные нужды возглавляемого ею предприятия.

Немалую роль в хищении сыграл супруг подсудимой. Владимир Мартынюк оказывал покровительство предприятию жены и разрешил сотруднику, назначенному куратором по ремонту моста, принять работы, предъявленные подрядчиком к оплате, без проверки фактического их исполнения. Это повлекло причинение крупного ущерба государству.

Подсудимые не признали вину и отрицали свою причастность к совершению преступлений. Однако государственному обвинителю удалось полностью опровергнуть версии подсудимых, представив суду неопровержимые доказательства вины и правильности квалификации действий Натальи и Владимира Мартынюка.

Суд признал Наталью Мартынюк виновной в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорил ее к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 3 года.

Владимира Мартынюка суд признал виновным в халатности и приговорил его к наказанию в виде 160 часов общественных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале