Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин оставит «мигалки» только для 50 российских чиновников

Число «мигалок» в ближайшее время сократится в 20 раз — Владимир Путин исполнит одно из своих предвыборных обещаний, данных им на встрече со своими сторонниками, сообщает в понедельник Life News

Представитель Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил, что до инаугурации сократить число «мигалок» (а их сейчас насчитывается около 1000 штук) Путин не мог, так как большинство из них предоставляется указом президента.

Документ о сокращении спецсигналов будет подписан в ближайшее время Владимиром Путиным. «Согласно проекту указа, спецсигналы оставят лишь у охраняемых лиц (таковых в России порядка двадцати человек), федеральных министров, глав палат парламента, Верховного, Высшего Арбитражного и Конституционного судов.  Всего — порядка 50 машин», — заявил источник в правительстве.

Лишат «мигалок» заместителей министра, глав департаментов правительства, вице-спикеров Думы и Совета Федерации, глав фракций, бизнесменов, полпредов регионов.

Один федеральный министр на условиях анонимности рассказал, что машины высших чиновников ничуть не мешают другим водителям: «Мы ездим по известным маршрутам — Кутузовский проспект, Арбат, где есть резервные полосы, которые мы и используем».

С этим мнением согласен и депутат Госдумы, лидер объединения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. «Нам в первую очередь нужно прекратить свободную продажу спецсигналов», — отмечает он. Лысаков также уверен, что вместе с сокращением количества спецсигналов нужно убрать и другие «лазейки»: «Можно за тысячу долларов в день во вневедомственной охране МВД заказать охрану портфеля или часов. И тогда вам полицейский джип с автоматчиками будет организовывать зеленую улицу».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале