Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В столице за 21 млн рублей снесут уже уничтоженный дом

16.04.2012 / 19:16 Подробности

Правительство Москвы объявило конкурс на снос обвалившихся в 2009 году строений на Садовнической набережной стоимостью более 21 млн рублей, при этом работы по «расчистке площадки» уже проводились сразу после обрушения, сообщают Московские новости.

Заказ на «разборку обрушившегося здания» размещен 30 марта 2012 года на сайте госзакупок. Окончательная разборка надземной части обрушившегося здания по адресу Садовническая наб., 71/80 стр. 3 обойдется городу в 21,4 млн рублей.

Между тем, территория неподалеку от Зверева моста между Садовнической улицей и одноименной набережной, выходящая на Садовнический же переулок, уже в 2009 году, вскоре после обрушения, была расчищена до состояния практически ровной площадки.

Получается, тендер был объявлен на отсутствующий объем работ, отмечает газета. В департаменте строительства города затруднились прокомментировать происходящее.

«В 2009 году с подрядчиком сноса не успели полностью расплатиться, поэтому сейчас город закрывает свои обязательства этим контрактом», — рассказал источник Московских новостей в стройкомплексе Москвы.

Отметим, что подрядчиком по сносу в 2009 году выступала компания «Сатори», практически монополист на рынке демонтажа зданий и промышленных объектов. Тогда активисты-градозащитники не смогли получить от компании документы о разрешении мэрии на работы.

«Это следы лужковской коррупции в строительной сфере, которая после смены руководства города не исчезла, — полагает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Остались старые связи, остались люди, для которых коррупция – образ мышления», — считает он.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале