Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ульяновский облсуд добавил наказания Алсу Балакишиевой

06.04.2017 / 06:08 Новости

Прокуратура Ульяновской области добилась ужесточения наказания для экс-заместителя Председателя регионального Законодательного Собрания Алсу Балакишиевой. Ее признали виновной во взяточничестве на сумму свыше 4,6 млн рублей, сообщает надзорное ведомство.

Вице-спикер ульяновского Заксобрания стала фигурантом дела о коррупции

За победу в торгах местные компании должны были платить откат

Как установлено в суде, зампред Заксобрания Ульяновской области Балакишиева, будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике могла влиять на сотрудников, ведущих отбором организаций для подряда на финансируемые региональным бюджетом работы.

Доказано, что в июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой компании деньги за победу в электронных аукционах. Сумму взяток она назначила в 5% от цены каждого контракта.

Но, теперь уже бывшая зампред регионального Законодательного Собрания потребовала перечислять деньги якобы в виде благотворительных взносов на расчетный счет Фонда, который она возглавляла. А доверенное лицо переводило поступавшие деньги на счета подконтрольных ООО. В итоге с июня 2015 по май 2016 года Балакишиева получила свыше 4,6 млн рублей.

Суд увеличил бывшему зампреду Заксобрания штраф и добавил условное

Ленинским районным судом Ульяновска 60-летняя Алсу Балакишиева признана виновной в «получении через посредника взяток в особо крупном размере». Приговор предусматривал штраф – 4,8 млн рублей с лишением права занимать определенные должности на 3 года.

Но такой приговор не устроил прокуратуру, сотрудники которой сочли наказание чрезмерно мягким и принесли соответствующее апелляционное представление.

Согласившись с позицией прокуратуры, Ульяновский областной суд изменил приговор Балакишиевой. Ей дали 5 лет условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать определенные должности на 3 года. Кроме того, вырос размер штрафа. Теперь ей предстоит выплатить 13,9 млн рублей

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале