Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти Ивановской области объяснили аренду земли рядом с «дачей Медведева» за 40 рублей

31.03.2017 / 13:53 Новости

В правительстве Ивановской области рассказали РБК, почему сдают более 4 тысяч гектар земли в заповеднике за 39 рубля 32 копейки в год компании «Орион» (прежнее название управляющей компании фонда «Дар», который «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального связывает с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым). Власти объяснили, что на таких же условиях заключены хозяйственные соглашения с еще 21 ивановским охотохозяйством.

1489c3fc4a6a4a

«В Плесе все может быть»

Правительство Ивановской области ответило на запрос РБК, почему власти сдают более 4 тысяч гектар Земли в заповеднике за 39,32 рубля в год. Пресс-секретарь зампреда правительства региона Сергея Зобнина Дмитрий Тварнов сообщил, что «на точно таких же условиях» заключены договоры с 21 ивановским охотохозяйством.

«Сравнивать рыночные ставки, действующие в Ивановской области, и размеры арендной платы на участки из состава земель, находящихся в государственной собственности, определяемые в соответствии с действующим в РФ законодательством, некорректно», — говорится в ответе на запрос.

Навальный требует возбудить дело против Медведева

Ранее еженедельник «Собеседник» обратил внимание на стоимость аренды охотоведческого хозяйства рядом с резиденцией «Миловка» в районе Плеса Ивановской области. Эта резиденция, по данным «Фонда борьбы с коррупцией», является дачей российского премьера Дмитрия Медведева. «Орион», по информации издания, получил 4108,49 гектар в аренду на 49 лет по ставке 39,32 рубля в год. «Собеседник» при этом отмечает, что актуальные рыночные ставки — продажа права аренды 1 гектара земли в Ивановской области на 49 лет — от 2 миллионов рублей.

В облправительстве отметили, что размер арендной платы определяется на основании критериев, установленных статьей 28 федерального закона № 209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 г. По словам Тварнова, расчет ставок производится с применением регионального коэффициента.

Директор охотохозяйства площадью 13 тысяч гектар рассказал РБК, что арендная ставка за пользование земельными участками составляет 495 рублей в год. В свою очередь представитель областного Общества охотников и рыболовов заявил, что арендная ставка в размере 39 рублей за 4 тысячи гектар — «это просто смех», но «в Плесе все может быть».

Расследование ФБК

В расследовании ФБК об элитной недвижимости Дмитрия Медведева, вышедшем в начале марта, утверждалось, что премьер-министр фактически владеет дачей в Плесе. Выход расследования стал поводом для массовых протестных выступлений в России 26 марта. В большинстве городов митинги были не санкционированы властями, а в Москве задержали около 1000 человек.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале