Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: Администрация Суздаля сдает землю в аренду по заниженным ценам своим близким

22.03.2017 / 16:09 Новости

Администрация Суздаля Владимирской области заключала сделки по сдаче в аренду земельных участков с руководителями подведомственных ей муниципальных учреждений и с людьми, состоящими в родственных связях с руководством исполнительной власти города. Участки, по данным издания InterRight, предоставлялись по заведомо заниженным в десятки раз ценам.

Чиновники ЯНАО сдают в офшор русскую Арктику

Скидка для своих: в десятки раз дешевле рыночной цены

%d1%81%d1%83%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d1%8c-1Издание InterRight со ссылкой на попавшие в его распоряжение документы утверждает, что глава администрации Суздаля Сергей Сахаров предоставил почти два десятка земельных участков, находящихся в собственности города, своим подчиненным, их друзьям и родственникам без проведения торгов, которые обязательны в этом случае. Также, по данным издания, Сахаров в обход закона издал постановления о передаче земельных участков. На основании этих документов заключались договоры аренды на длительный срок по цене в десятки раз ниже конкурентной на рынке.

В частности, годовая аренда участка площадью порядка 1000 квадратных метров в исторической части города обходилась чиновникам в сумму от 3,5 тысячи до 50 тысяч рублей «в зависимости от близости к телу». При этом при проведении открытых аукционов стоимость одного только права аренды участков составляла бы около 1,5 миллиона рублей. Землю в этом случае можно было бы сдавать на срок не более пяти лет.

Согласно документам, доступ к которым получило СМИ, в аренду сданы 18 участков за рекордно низкую плату. Вся земля находится в историческом центре города.

Светлана Орлова: Борьбу с коррупцией надо вести по всем фронтам

Участки оформлены на разных людей, но все они «имеют непосредственное отношение к Главе администрации и сотрудникам администрации города Суздаля».

Изменить статус земли — перечеркнуть историю города

%d1%81%d1%83%d0%b7%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d1%8c-2 По данным InterRight, идея заключения подобных сделок принадлежит самому главе администрации Сахарову и его «другу и партнеру по бизнесу», главе МУП «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами города Суздаля» Алексею Суханову. Ему, уточняет издание, глава администрации «бережно доверил воплощение его масштабных проектов в жизнь». В частности, Сахаров лично инициировал и подписывал все необходимые для этого постановления, а Суханов распоряжался всем этим имуществом.

Отмечается, что взятые в аренду «для огородничества» земли с подачи Сахарова изменили свой статус. Сейчас участки относятся к категории земель для индивидуального жилищного строительства. Издание предполагает, что смена статуса земель проходила также в нарушение закона, поскольку по этому вопросу не проводились публичные слушания.

Справка

Статус «огородничество» долгие годы сохранялся на участках в истерической части города Суздаля. Он запрещает застраивать территории, сохраняя внешний облик почти 1000-летнего города.

В 2024 году Суздаль отметит тысячелетие. На приведение города в порядок и организацию празднования выделен многомиллиардный бюджет. Будут ли потрачены эти деньги по назначению?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале