Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОНФ: в России нет закона о кооперации

22.03.2017 / 05:22 Новости

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области круглый стол на тему «Развитие и совершенствование законодательной базы кооперативного движения в Российской Федерации». Участники обсудили развитие и противоречия современного российского законодательства в сфере кооперации, а также подняли вопрос о необходимости разработать единый кооперативный кодекс Российской Федерации.

Нет единых норм хозяйственной и экономической деятельности кооперативов

В обсуждении приняли участие члены регионального штаба ОНФ, представители правительства Подмосковья, областной думы и участники кооперативного движения.

Эксперты ОНФ подняли ключевую проблему отсутствия единства норм в ведении экономической и хозяйственной деятельности кооперативов.

В первую очередь, это отсутствие законодательства, регулирующего деятельность кооперативных организаций. А также отсутствие установленных норм финансово-расчетных отношений и системы бухгалтерского учета организаций.

Поддержать кооперативы и создать для них эффективное правовое поле

Бизнес vs суд: кто кого?

Для решения данных проблем участники заседания предложили создать рабочую группу, состоящую из представителей всех видов кооперативов, и организовать работу экспертного совета с целью подготовки рекомендаций для создания кооперативного кодекса и других нормативных документов. Эти рекомендации будут направлены в органы юстиции, где смогут стать основой для разработки законопроекта «О кооперативах».

Также участники круглого стола предложили разработать план по запуску общественного проекта в сфере кооперации.

«Нам необходимо поддержать кооперативные организации и создать для них эффективное правовое поле. Это поможет укрепить экономику страны, решить ряд социальных проблем, повысить трудовую занятость населения, – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Алексей Малый. – В итоге это позволит сформировать концепцию и стратегию развития современной кооперативной системы в государственной политике Российской Федерации».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале