Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В ХМАО депутата будут судить за неуплату налогов

22.02.2017 / 20:46 Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата думы Ханты-Мансийского района, учредителя и директора ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция» Алексеева Ю.П. (имя не уточняется), обвиняемого по части 2 статьи 199.1, пункту «б» части 2 статьи 199, статье 199.2 (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере, неисполнение обязанностей налогового агента, совершённое в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Версия следствия

По данным следствия, в период с 2010 по 2012 год руководитель градообразующего предприятия в поселке Горноправдинск не исполнил обязанности налогового агента по перечислению удержанного из зарплаты работников экспедиции налога на доходы физических лиц в сумме более 118 миллионов рублей. Также, как полагает следствие, он внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения и в результате уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость, транспортного налога и налога на прибыль. В общей сложности в бюджет не было уплачено более 57 миллионов рублей налогов.

Кроме того, как уточнили в СКР, в 2015 году депутат, используя придуманную им вексельную схему с привлечением сторонних организаций, скрыл от принудительного взыскания недоимки в размере более 47 миллионов рублей. Перед окончанием расследования Алексеев частично возместил ущерб.

Коррупция в ХМАО

Ранее в Ханты-Мансийском автономном округе было передано в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района, обвиняемого в служебном подлоге, злоупотреблениями должностными полномочиями, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и присвоении чужого имущества.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале