Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В ХМАО за коррупцию будут судить главу муниципалитета

17.02.2017 / 14:19 Новости

В Ханты-Мансийском автономном округе направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего начальника управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района, обвиняемого в служебном подлоге, злоупотреблениями должностными полномочиями, нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере и присвоении чужого имущества. Об этом ПАСМИ сообщили в прокуратуре региона.

Версия следствия

По версии следствия, с февраля 2012 года по декабрь 2013 года обвиняемый подписал акты приема выполненных работ по строительству инженерных сетей в поселках Алябьевский и Зеленоборск и распорядился об оплате по заключенным муниципальным контрактам. Ему было при этом достоверно известно, что подрядчики полностью не выполнили свои обязательства по контрактам.

Также, как полагает следствие, в 2014 году чиновник направил средства муниципального бюджета, предназначенные для реконструкции больничного комплекса в городе Советском, на иные цели. Сумма нецелевого расходования превысила 39 миллионов рублей. Кроме того, в том же году он, по данным следствия, незаконно начислял себе премии и оплачивал услуги адвоката за счет бюджетных средств.

Ущерб

В результате преступных действий бывшего главы администрации муниципалитету был причинен ущерб на сумму 17,5 миллиона рублей.

Коррупция в местном самоуправлении

Ранее в Калининградской области глава администрации продал земельный участок самому себе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале