Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Румынское правительство отменит скандальный указ об амнистии

05.02.2017 / 11:49 Новости

Правительство Румынии приняло решение отменить указ, который вызвал акции протеста по всей стране. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Сорина Гриндяну.

«Я принял это решение из-за того, что происходит все последние дни. Завтра мы проведем экстренное заседание, на котором отменим указ. Я не хочу разделять Румынию и раскалывать наше общество», – сказал Сорин Гриндяну.

Митинги

Ранее сообщалось, что в антиправительственных акциях протеста в ночь на 4 февраля поучаствовали 300 тысяч человек. При этом на площади перед зданием правительства в Бухаресте собрались 150 тысяч человек. Также десятки тысяч человек вышли на улицы в крупнейших городах страны с требованием отказаться от начала массовой амнистии и от внесения поправок в уголовное законодательство.

Вотум недоверия

Оппозиция в Румынии намеревалась поставить вопрос о вотуме недоверия правительству Сорина Гриндяну из-за поправок к Уголовному кодексу, которые якобы позволят коррупционерам уйти от ответственности.

Борьба с коррупцией в Румынии

Румыния инициировала борьбу с коррупцией под давлением Евросоюза. В 2016 году Национальное управление по борьбе с коррупцией предъявило обвинения 1250 высокопоставленным чиновникам, включая бывшего премьер-министра Виктора Понту. Также обвинения были выдвинуты 21 парламентарию, пяти министрам, 97 мэрам и вице-мэрам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале