Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Оппозиция инициирует вотум недоверия правительству Румынии

01.02.2017 / 17:27 Новости

Оппозиция в Румынии намерена поставить вопрос о вотуме недоверия правительству Сорина Гриндяну из-за поправок к Уголовному кодексу РФ, которые якобы позволят коррупционерам уйти от ответственности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исполняющую обязанности председателя Национал-либеральной партии Ралуку Туркан.

Вотум в течение часа

«Мы инициируем его (вотум — ПАСМИ) в течение часа. Мы вместе с «Союзом за спасение Румынии» собрали количество подписей, необходимое для его поддержки», — заявила она.

Антиправительственные выступления

Ранее в Бухаресте прошли антиправительственные демонстрации. В них принял участие президент Румынии Клаус Йоханнис. Манифестанты выступали против постановлениях о помиловании и поправок в уголовный кодекс.

Борьба с коррупцией в Румынии

Румыния инициировала борьбу с коррупцией под давлением Евросоюза. В 2016 году Национальное управление по борьбе с коррупцией предъявило обвинения 1250 высокопоставленным чиновникам, включая бывшего премьер-министра Виктора Понту. Также обвинения были выдвинуты 21 парламентарию, пяти министрам, 97 мэрам и вице-мэрам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале