Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Челябинские чиновники попали под суд за предоставление квартир родственникам

02.02.2017 / 20:30 Новости

В Челябинской области передано в суд уголовное дело в отношении бывших главы администрации Саткинского городского поселения Ивана Игнатова, его заместителя Сергея Дроздова и начальника юридического отдела муниципального учреждения «Управление строительства, архитектуры и ЖКХ» Юлии Басыровой. Как сообщили ПАСМИ в Следственном комитете РФ, им в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 («превышение должностных полномочий») и части 5 статьи 33, части 2 статьи 286 («пособничество в совершении указанного преступления») УК РФ.

Версия следствия

По мнению следствия, в течение 2014 — 2016 годов обвиняемые изготовили фиктивные копии договоров найма жилых помещений для своих друзей и родственников. В соответствии с бумагами, эти лица якобы с 2006 года проживали в аварийном и ветхом жилье, включенном в программу «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области».

В результате друзьям и родственникам чиновников были незаконно предоставлены 12 квартир общей стоимостью более 17,2 миллиона рублей, приобретенных за счет средств бюджета Челябинской области и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Коррупция в Челябинской области

В конце января сообщалось, что водитель руководителя одного из сельских поселений в Челябинской области был задержан за взятку гаишнику.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале