Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Юрий Чайка о деле Улюкаева: доказательная база более чем убедительна

31.01.2017 / 11:21 Новости

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что доказательства по уголовному делу в отношении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева достаточно убедительные. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

Генпрокурор Юрий Чайка
Генпрокурор Юрий Чайка

«Ответственно говорю: доказательная база более чем убедительна. Человек перепутал государеву службу и свой карман. Как можно требовать дополнительную сумму за выполнение должностных обязанностей?» — рассказал Чайка.

Уголовное дело

Напомним, ранее суд оставил Улюкаева под домашним арестом до 15 апреля. Экс-министру предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны Улюкаева. Следователь Роман Нестеров на заседании суда по продлению домашнего ареста экс-министру заявил, что показания против Улюкаева дали чиновники Минэкономразвития и Росимущества. Суд продлил срок домашнего ареста бывшего министра до 15 апреля, а срок следствия — до 15 мая.

Освобожден от должности

Алексей Улюкаев был освобожден от должности министра экономического развития 15 ноября 2016 года указом Владимира Путина. Формулировка – в связи с утратой доверия. В тот же день Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заключил Улюкаева под домашний арест.

Версия следствия

Министр был задержан 14 ноября в офисе «Роснефти». В Следственном комитете утверждают, что Улюкаев попался с поличным во время передачи ему взятки — 2 миллионов долларов. По мнению следствия, за эти деньги Минэкономразвития подготовило положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале