Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд оставил Улюкаева под домашним арестом до середины апреля

30.01.2017 / 11:33 Новости

Мосгорсуд не удовлетворил жалобу защиты и оставил экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева под домашним арестом до 15 апреля сообщает ТАСС.

Алексей Улюкаев фото: Илья Питалев РИА Новости
Алексей Улюкаев фото: Илья Питалев РИА Новости

«Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, жалобу защиты — без удовлетворения», — огласил решение судья. В ходе заседания следователь отметил, что на свободе Улюкаев уехать из России, уничтожить все доказательства по делу. Также следствие считает, что экс-министр, имея связи, может оказать давление на свидетелей. Прокурор позицию следствия, поддержала отметив, что суд учел все обстоятельства и вынес обоснованное и законное решение.

Напомним, ранее ПАСМИ писало о том, что адвокаты Улюкаева просили Мосгорсуд отменить вынесенное ранее постановление Басманного суда. Защита хотела, чтобы суд изменил меру пресечения на не связанную с ограничением свободы.

Утрата доверия

Алексей Улюкаев был освобожден от должности министра экономического развития 15 ноября 2016 года указом Владимира Путина. Формулировка – в связи с утратой доверия. В тот же день Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заключил Улюкаева под домашний арест.

Версия следствия

Министр был задержан 14 ноября в офисе «Роснефти». В Следственном комитете утверждают, что Улюкаев попался с поличным во время передачи ему взятки в размере 2 миллионов долларов. По мнению следствия, за эти деньги Минэкономразвития подготовило положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти».

Уголовное дело

Экс-министру предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки в особо крупном размере). В СКР заявляют, что речь идет о вымогательстве взятки со стороны Улюкаева. Следователь Роман Нестеров на заседании суда по продлению домашнего ареста экс-министру заявил, что показания против Улюкаева дали чиновники Минэкономразвития и Росимущества. Суд продлил срок домашнего ареста бывшего министра до 15 апреля, а срок следствия — до 15 мая.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале