Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-министр экономики Казахстана арестован по подозрению во взятках

13.01.2017 / 07:39 Новости

Бывший министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев заключен под стражу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции.

«Двенадцатого января с санкции районного суда № 2 Алматинского района Астаны в отношении Куандыка Бишимбаева избрана мера пресечения в виде ареста», — пояснили в бюро.

Версия следствия

Куанды Бишимбаев был задержан 10 января за неоднократное получение взяток в особо крупных размерах. Полученные незаконным путем денежные средства он, по версии следствия, тратил на личные нужды.

Новый министр экономики

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в конце декабря прошлого года назначил нового министра национальной экономики. Куандык Бишимбаев занимал эту должность с мая 2016 года. Он был отправлен в отставку «в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге Байтерек».

Бишимбаев возглавлял холдинг с 2013 по 2015 год. «Байтерек» управляет государственными финансовыми институтами. В ноябре сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции задержали председателя правления и других представителей руководства «Байтерек девелопмент» (дочерняя структура «Байтерека») по подозрению во взятках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале