Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего министра экономики Казахстана задержали за взятки в особо крупных размерах

10.01.2017 / 18:43 Новости

Бывший министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев во вторник был задержан за неоднократное получение взяток в особо крупных размерах. Об этом сообщает ТАСС.

«Бишимбаев задержан по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору. Полученные незаконным путем денежные средства Бишимбаев тратил на личные нужды», — сообщили агентству в пресс-службе Национального бюро по противодействию коррупции.

По данным ведомства, полученные преступным путем денежные средства Бишимбаев тратил на личные нужды. В данный момент экс-министр находится в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается.

В конце декабря 2016 года своим указом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил нового министра национальной экономики Казахстана. Куандык Бишимбаев, занимавший эту должность с мая прошлого года, был освобожден от должности «в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге «Байтерек». В отношении экс-министра проводились следственные мероприятия.

Бишимбаев с 2013 по 2015 год возглавлял национальный холдинг «Байтерек», который управляет государственными финансовыми институтами. В ноябре сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции задержали председателя правления и других руководящих работников «Байтерек девелопмент», дочерней компании холдинга «Байтерек», по подозрению в получении взяток в особо крупном размере.

По заявлению антикоррупционной службы, руководство компании получало взятки за распределение заказов в рамках строительства арендного жилья по госпрограмме.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале