Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высокопоставленным крымским чиновником займутся в СК Москвы

Александр Богза, ответственный за реализацию федеральных программ в Севастополе оказался в поле зрения СК Москвы из-за скандала с ремонтом столичного Центрального дома предпринимателя (ЦДП).

%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%b7%d0%b0

Именно Богза, распоряжался 170 миллионами рублей, выделенными на ремонт ЦДП в 2014 году, который так и не завершился. В то время Богза возглавлял ГБУ «Малый бизнес Москвы» и отдал право ремонта своему знакомому, директору строительной компании «ЗСК», которая стала единственным участником аукциона на право работ. Ремонт не был выполнен, что не помешало Богзе принять несделанные работы и расплатиться со строителями.

При этом ГБУ попыталось выселить из здания ЦДП культовый московский кинотеатр «35 мм», что вызвало волну возмущения в интернете. Свыше 62 тысяч зрителей подписало петицию к Сергею Собянину с требованием оставить кинотеатр в покое.

Позиция властей

Реакции со стороны мэра до сих пор нет, а со стороны правоохранителей появилась лишь после публикации журналистского расследования ПАСМИ и последующего вмешательства депутата Сергея Железняка, потребовавшего проверить обнародованные факты коррупции.

УЭБ и ПК ГУ МВД Москвы провела проверку, которая показала, что в действиях Богзы содержатся признаки «превышения должностных полномочий». У директора строительной фирмы «ЗСК» Евгения Надеждина, которому Богза перечислял бюджетные средства за невыполненные работы, все серьезнее. Проверка показала наличие в его действиях признаков мошенничества в особо крупном размере.

Теперь материалы проверки переданы в СК Москвы. В случае возбуждения уголовного дела Александру Богзе грозит до четырех лет лишения свободы, Евгению Надеждину – десять.

Доцент Департамента «Корпоративные финансы и корпоративное управление» Финансового Университета при Правительстве РФ Константин Поздняков уверен, что «это предварительная версия. Учитывая аффилированность Александра Богзы с ЗСК, у него большая перспектива попасть под статью о мошенничестве в особо крупном размере».

Поздняков ранее занимал пост заместителя директора ГБУ «МБМ», однако, ушел из мэрии после того, как департамент возглавил Богза. По словам Позднякова, «причиной стал как непрофессионализм Богзы, а также его нацеленность не на развитие малого бизнеса столицы, а на освоение бюджетов».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале