Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Старшего следователя ГСУ СК арестовали за взятку от адвоката

07.12.2016 / 00:08 Новости

Следственный комитет РФ 6 декабря возбудил дело в отношении старшего следователя по особо важным делам ГСУ СК подполковника юстиции Александра Сорокина. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Как отметили в Следственном комитете, Сорокин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. В отношении него возбуждено дело по части 6 статьи 290 УК России «Получение взятки в особо крупном размере».

Пойман с поличным

По данным ведомства, подполковник юстиции получил от адвоката в 50 тысяч долларов за выполнение ряда процессуальных действий по одному из уголовных дел. Согласно информации Life, чиновник был задержан прямо возле знаменитого «офиса» СК (улица 1-я Фрунзенская, дом 3А). Отмечается, что мероприятия проводили оперативники управления «М» ФСБ России. При этом агентство со ссылкой на свой источник сообщает о взятке в 100 тысяч долларов.

По сведениям Life, к следователям ФСБ обратился некий предприниматель из Москвы, который проходил фигурантом делу об экономическом преступлении. По словам этого бизнесмена, следователь вымогал у него денежные средства в размере 300 тысяч долларов за прекращение уголовного дела.

Сотрудник СК был задержан, когда вышел из здания на улицу, чтобы забрать первую часть взятки. Сегодня Басманный суд Москвы постановил об аресте чиновника на 2 месяца. Ему грозит лишением свободы сроком до 15 лет.

Константин Сивков, член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук, специалист по вопросам геополитических проблем прокомментировал ПАСМИ произошедшее.

«Если бы речь шла о чистке ведомства, это имело бы системный характер. И начинают в этих случаях обычно с высших эшелонов. Когда чистили СК? В этом ведомстве несколько тысяч людей как минимум, если взять все регионы. Сколько из этих нескольких тысяч арестовали за последние месяцы? Двоих. Можно не сомневаться, что в этом ведомстве процентов десять, если не больше, нечистоплотных людей есть, — по-другому просто быть не может в коррумпированной стране. Значит для того, чтобы почистить ведомство, нужно освободить от должностей около сотни человек. При данных темпах чистки для этого потребуется несколько десятилетий. За это время страна развалится!» — сказал Сивков.

«Поэтому я считаю, что аресты отдельных лиц используются в клановой борьбе между двумя группировками. «Имперской» во главе с Путиным и либеральной во главе с такими людьми как Чубайс, Медведев, Улюкаев, Белов и прочими», — подчеркну эксперт

Реакция Следственного комитета

Как отметила и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко, расследование данного уголовного дела поручено первому следственному управлению ГСУ СК России.

В СК РФ на фоне произошедшего пообещали оперативно возбуждать уголовные дела на своих сотрудников за взятки, жестко реагируя на нарушение закона. Петренко подчеркнула, что именно постоянная работа по предупреждению и выявлению фактов коррупции прежде всего в собственных рядах и есть одна из основных составляющих деятельности Следственного комитета, которая «дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов и чиновников любого ранга, независимо от должностей и званий».

По ее словам, у руководства СК РФ никогда не возникало даже сомнений, возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении своих сотрудников, если на то имелись основания.

Аресты в СК России

Это уже не первое задержание высокопоставленного офицера Следственного комитета за последний год. В июле 2016-го были арестованы глава управления собственной безопасности ведомства Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый заместитель начальника столичного главка Денис Никандров. Все они подозреваются в получении взятки в особо крупном размере от криминального авторитета Шакро Молодого, который якобы добивался освобождения из-под стражи своего подельника Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

Последний проходит по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице Москвы, произошедшей в декабре прошлого года. Сам Калашов арестован властями по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы заведения Жанны Ким.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале