Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Тему школьного питания «снять с повестки раз и навсегда»

06.12.2016 / 14:10 Новости

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий потребовал от регионального правительства и профильных ведомств отреагировать на жалобы общественников на школьное питание. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе правительства области.

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Что потребовал от подчиненных новосибирский губернатор

Проблема школьного питания должна быть «снята с повестки раз и навсегда», подчеркнул Городецкий. Он добавил, что необходимо профессионально и объективно разобраться в претензиях, предъявляемых к школьному питанию, с привлечением самих общественников и устранить проблему.

Качество питания в социальных учреждениях Новосибирска ранее проверил «Сибирский Федеральный центр оздоровительного питания» совместно с общественниками. Они пришли к выводу, что в некоторые школы и детские дома поставляются некачественные продукты. Кроме того, наблюдатели зафиксировали завышение закупочных цен и отсутствие конкуренции среди поставщиков продукции для школьных столовых и детских домов.

Какие нарушения были выявлены

В августе этого года ПАСМИ проводило расследование о питании в новосибирских школах и детских садах. Как выяснилось, в состав «мяса», поставляемого в детские учреждения, входят фрагменты мочеполовой и пищеварительной систем, жир, сухожилия, хрящи и коллаген. Причем суррогат приобретается по ценам, превышающим не только оптовые, но и розничные, а закупки происходят без торгов и обоснования цен.

Экспертизы, проведенные общественными организациями «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» и «Фонд защиты прав потребителей», показали, что почти 90% исследованных образцов еды из школ Новосибирской области оказались некачественными и опасными для здоровья. Отмечалось, что детей кормят суррогатами из пальмового жира, а завозимые в некоторые столовые куриные тушки накачаны водой и фосфатными добавками.

Сервелат, поставленный в один из детсадов, лишь на 8% состоял из мяса. Остальной объем составляли субпродукты: фрагменты мочеполовой и пищеварительной систем, жир, сухожилия, хрящи и коллаген, а также растительные компоненты (целлюлоза, соя, крахмал). В сосисках мяса оказалось всего 6%. Нередко заявленную на этикетке говядину частично заменяли более дешевыми свининой и курицей.

ГОСТам и регламентам Таможенного союза не соответствовала практически вся продукция, включая крупы и соки. В них оказалось больше, чем указано на этикетке, консервантов. Шоколад из Казахстана, взятый на пробу в одной из школ, оказался контрафактным: на упаковке не было обязательных для стран-участниц Таможенного союза элементов маркировки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале