Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Бастрыкин проверит прокурора ЯНАО

Олег Ситников, глава корпорации «Роснефтегаз» подозревает прокурора ЯНАО Александра Герасименко в подлоге, препятствии осуществлению правосудия и предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий.

Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

Поводом для подачи заявления стала информация, появившаяся в СМИ о письмах за подписью прокурора Александра Герасименко, разосланных как своим подчиненным, так и в налоговую ЯНАО. В письме к налоговой содержалось требование подготовить заявление о банкротстве корпорации «Роснефтегаза». В поручении прокурору Нового Уренгоя Герасименко требовал усилить работу по выявлению различных нарушений со стороны предприятий, входящих в корпорацию Ситникова.

Прокуратура наличие письма категорически отрицает. Ситников уверен в обратном — с момента появления письма, 12 июля 2016 со стороны контролирующих органов и правоохранителей было проведено 2 обыска и 18 допросов ОМВД Нового Уренгоя, 47 проверок налоговой, 5 проверок Роспотребнадзора. Всего — 175 мероприятий. В давлении на бизнес приняли участие все структуры, что фактически парализовало работу компании.

На предприятие пришли даже судебные приставы и Росрыбнадзор. Что делали ревизоры федерального агентства по рыболовству в нефтяной компании, и вовсе не ясно.

Представитель прокуратуры, Зулиана Камалтынова уверяет: «прокурор не мог подписать это письмо». При этом подобную бумагу, с требованием тотальной проверки предприятий Ситникова Герасименко уже подписывал в 2015 году, за что получил выговор от Генерального прокурора.

Запрошенные судом журналы исходящих писем данного письма не содержат. Однако массовое нашествие проверяющих и появление письма вряд ли можно назвать совпадением. Сейчас Салехардский городской суд поручил проверить, содержат ли документы признаки монтажа. Независимую экспертизу проводит Тюменская лаборатория судебных экспертиз Минюста.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале