Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Банкеты инаугурации и Дня России обойдутся в 26 млн рублей

28.03.2012 / 06:00 Подробности

Управление делами президента разместило на своем сайте объявление о конкурсе на организацию банкетов по случаю инаугурации Владимира Путина и Дня России, (соответствующая информация размещена на сайте госзакупок), кремлевские приемы будут стоить бюджету 26 млн рублей, из расчета 13 тыс. рублей на гостя, сообщил «Piter.tv» накануне.

По мнению экспертов, сумма завышена: частные приемы высшего уровня обходятся в среднем в 6 тыс. рублей на персону, отмечает РИА Новый регион.

Каждое мероприятие рассчитано на тысячу человек. В предполагаемом меню государственных приемов – жареный камчатский краб с минирататуем и капучино из кокосового молока.

Среди закусок, которые управделами президента планирует подавать на торжественном приеме: икра кетовая, сервированная на льду, морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов, а также речная форель с пророщенной пшеницей и лимоном.

На горячее хотят предложить стейк из осетрины, фаршированный миниовощами с соусом «Шампань» или каре ягненка с лазаньей из баклажанов.

Ранее в стандартном меню на подобных приемах также фигурировали такие блюда, как холодная оленина с можжевеловыми ягодами и брусничным соусом, галантин из фазана с лесной ежевикой и медальоны из косули с ломтиками медовых яблок.

Управделами президента в заказе точно указало марки алкогольных напитков. На мероприятиях должны подавать премиальную водку «Кремлин» и шампанское «Абрау-Дюрсо».

Кроме того, в заказе присутствует пункт «оформление столов цветочными композициями». Но даже с учетом всех перечисленных изысков, из чего складываются 13 тыс. на человека, остается непонятным.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, в свою очередь, настаивает, что в данном случае цена абсолютно оправдана.

«Это торжественное мероприятие, прием по случаю инаугурации президента, проводился раз в четыре года раньше, сейчас будет раз в шесть лет. Естественно, он должен быть всегда особенным. То же самое касается и 12 июня. Их всего несколько, таких основных приемов, естественно, они должны каким-то образом стать событием, запоминаться людям», – считает чиновник.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале