Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОНФ: миллиарды, собранные на капремонт, лежат мертвым грузом

03.10.2016 / 08:28 Новости

Представители центра ОНФ «Народная экспертиза» проанализировали, насколько эффективно расходуются средства, собранные с людей на капремонт. И выяснили, что неиспользованными остаются 34 млрд рублей по всем регионам России. Причем значительная часть этой сумму лежит без движения уже несколько лет. 

капремонт

Эти деньги, как уточнили в пресс-службе ОНФ, просто лежит на банковских счетах региональных операторов и никак не используются. По итогам 2016 года таким образом могут быть потеряны «для дела» примерно 17 % взносов, собранных с людей на капремонт.

Особенно напряженная ситуация в этом плане сложилась в Красноярском крае (без дела здесь лежат почти 3,5 млрд рублей, или 60% от собранного), Пермском (3,4 млрд рублей, или 87%) и Краснодарском (1,251 млрд рублей, или 63%) краях, Саратовской и Ярославской (по 2,2 млрд рублей, или 72%), Тюменской (2,1 млрд рублей, или 73%) и Иркутской (1,7 млрд руб., или 43%) областях.

Мало того, из этих 34 млрд рублей 4 млрд собраны еще в 2014–2015 годах. И, скорее всего, их не потратят и в нынешнем. Печальное лидерство здесь тоже принадлежит Красноярскому краю — 990 млн. На втором месте — Ярославская область (669 млн рублей), на третьем — Омская (630 млн рублей).

Между тем все еще не закончены споры относительно законности взносов на капремонт как таковых, особенно в ситуации, когда услуга по ремонту будет оказана жителям того или иного дома непонятно когда, а за нее уже предлагают рассчитаться. В этих обстоятельствах особенно странно наблюдать, как собранные с людей деньги так и лежат мертвым грузом, а на проведение ремонта, пусть и в других домах, так и не идут.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале