Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экологи предложили доплачивать красноярцам за проживание в городе

08.09.2016 / 09:20 Новости

Красноярские активисты уже в который раз пытаются донести экологические проблемы города до федеральных властей. Вчера экологи предприняли очередную такую попытку: в Красноярске побывал российский вице-премьер Александр Хлопонин. На совещании с его участием обсуждались в том числе и вопросы состояния окружающей среды.

Фото: 24warez.ru
Фото: 24warez.ru

Хлопонин, бывший губернатор Красноярского края, о проблеме, разумеется, знает. Главной целью его командировки в регион был анализ перспектив промышленного развития края. Но понятно при этом, что этот вопрос неразрывно связан с другим: каковы будут экологические последствия создания новых производств в Красноярском крае?

Именно этот вопрос обсуждался вчера на закрытом заседании под председательством Хлопонина. Участвовали в нем губернатор региона Виктор Толоконский, главы муниципалитетов края, руководители ведомств, ответственных за состояние окружающей среды, и промышленных предприятий. Свое слово на заседании сказали и красноярские экологи.

Как рассказал ПАСМИ активист красноярского экологического движения Артем Карданец, речь шла о самых разных способах решения экологической проблемы, от очевидных до несколько неожиданных.
«Ситуация экологическая очень тяжелая. Сегодня у людей даже нет возможности позвонить на какой-то телефон горячей линии, чтобы оперативная служба выехала, выяснила, из-за чего именно в том или ином районе испорчен воздух, — рассказал Артем Карданец ПАСМИ. — Я вчера выступал и как раз просил Александра Геннадиевича (Хлопонина. — прим. ПАСМИ) оказать помощь, чтобы наладить такую работу. Планы грандиозные в Красноярском крае есть, чтобы эту ситуацию исправить. Мы предлагаем комплекс законопроектов регионального и федерального уровней, которые могут помочь устранить пробелы в законодательстве. Эти пробелы касаются очень важного вопроса, о котором мало говорят, но который многого стоит. Это вопрос денежных компенсаций каждому жителю региона, который получил вред здоровью, долгое время проживая вблизи того или иного промышленного предприятия. Действующая судебная практика на сегодняшний день такова, что ни один житель до сих пор не получил эту компенсацию».

Ситуация с экологией в городе и правда тяжелая: Красноярск уже который год традиционно возглавляет список самых грязных городов России. Красноярцы, и не только экологи, но и обычные горожане, не раз обращались с петициями и к региональным, и к федеральным властям, требуя спасти город от экологической катастрофы. Пока безрезультатно.

Это, помимо прочего, заставило жителей региона составить еще одну петицию: об отставке губернатора Толоконского. Причина и в катастрофической ситуации с экологией, и в том цинизме, с которым чиновники и их приближенные относятся к этой проблеме. Так, последней каплей в чаше терпения людей стали посты в Instagram супруги губернатора, Натальи Толоконской. В соцсети она похвасталась, что начинает свой день со свежих фруктов. А в ответ на замечания пользователей о том, что не у всех все так благополучно, вон, мол, и дышать-то нечем, — посоветовала разгонять «черное небо», которое в Красноярске в этом году держалось неделями, «силой чистых мыслей».

Инстаграм Толоконской. Фото: ТВК
Инстаграм Толоконской. Фото: ТВК

После шквала обрушившегося на нее возмущения Наталья Толоконская деактивировала свой аккаунт в Instagram. А недавно вновь восстановила его. Теперь г-жа Толоконская, как выяснилось, начинает утро уже «с чашечки какао и кусочка очень вкусного сыра из Хорватии». И все нипочем.

Смогут ли экологи, активисты, просто неравнодушные люди достучаться до таких властей? Риторический вопрос…

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале