Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мутко: «WADA работает в своем правовом поле каком-то»

27.08.2016 / 11:26 Новости

Министр спорта Виталий Мутко в эфире «Матч ТВ» заявил, что российская сторона готова дать правовую оценку скандальному докладу Ричарда Макларена. По его словам, в самом докладе нет списка спортсменов, употреблявших допинг.

Фото: xsport.ua
Фото: xsport.ua

Как сообщил министр, после детального изучения доклада, выяснилось, что он строится на показаниях экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Напомним, что в России на него заведено уголовное дело за распространение допинга. Следователи готовятся допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена. 

Сам Родченков сейчас находится в штатах. Ранее ПАСМИ сообщало, что глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель в эфире радио Sputnik Беларусь высказал свои опасения за жизнь Родченкова. Он не исключает, что после того как он «сдал» Россию штатам, он им больше не нужен.

«В этом докладе нет того самого «списка Макларена», на который ссылаются при отстранении наших спортсменов. Список составлен на основании показаний бывшего директора антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Мы видели, что он не безгрешен. Когда международные федерации стали список получать и разбирать, это стало проявляться. Кто-то уже был дисквалифицирован, кто-то из него вообще не претендовал на поездку на Паралимпиаду ту же. Может, сначала со списком нужно разобраться? ВАДА работает в своем правовом поле каком-то. Там есть понятие «информатор», например. Это засекреченная личность. Ситуация странная. Родченков упоминается в первом ноябрьском расследовании. Мы его уволили, как оно и требовалось. Он сел на машину, уехал, улетел, и там уже стал человеком, заслуживающим доверия», — сказал Виталий Мутко журналистам.

Напомним, что доклад стал поводом для отстранения российских паралимпийцев от соревнований в Рио-де-Жанейро. Президент МПК Филипп Крэйвен подчеркивал, что ему жаль «чистых» спортсменов, отстраненных из-за допингового скандала. Однако он же и заявил, что система борьбы с допингом в России коррумпирована. И ее следует менять.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале