Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего главу района в Республике Тыва задержали за мошенничество с трудоустройством «мертвых душ»

08.07.2016 / 15:31 Новости

Уголовное дело возбудили следственные органы СУ СКР в Тыве в отношении бывшего председателя районной администрации Тес-Хемского кожууна. Чиновник подозревается в крупном хищении денежных средств из бюджета через фиктивное трудоустройство безработных. Сейчас мошеннической схемой занимаются правоохранители.деньги

Следователи подозревают 52-летнего бывшего председателя администрации муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва» в мошенничестве при получении выплат из бюджета с использованием подложным документов, уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ.

«По версии следствия, в 2014 году подозреваемый, занимая должность председателя администрации района, с целью хищения денежных средств при получении выплат в рамках республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда» с согласия своего родственника зарегистрировал на его имя крестьянско-фермерское хозяйство, создав тем самым группу по предварительному сговору», — сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Затем обвиняемый изготовил и направил в центр занятости населения фиктивные трудовые договора на 11 человек, которые, якобы, работали на ферме его брата. В итоге на счет родственника чиновника было перечислено 1, 34 млн рублей, которыми сам глава района впоследствии потратил на личные нужды.

«В ходе неотложных следственных действий подозреваемому было предъявлено обвинение, после чего он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следователем в суд направлены материалы для решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавляет пресс-служба Следкома.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи планируют в ближайшее время арестовать имущество обвиняемого для возмещения ущерба.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Волгограде бывшую замглавы районной администрации во взяточничестве банками с краской.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале