Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Чите задержали экс-замначальника УВД, который 13 лет назад натравил членов ОПГ на местного жителя

28.06.2016 / 12:39 Новости

Следствие в Забайкальском крае обвинило отставного полковника милиции в подстрекательстве к разбою — бывший замначальника Читинского УВД Андраник Амирян натравил на местного автолюбителя членов ОПГ «Осинцевские». Преступление было совершено в 2003 году.

Бывший замначальника УВД Читы Андраник Амирян
Бывший замначальника УВД Читы Андраник Амирян

Обвинение полковнику милиции в отставке было предъявлено СУ СКР по Забайкальскому краю — следователи вменяют бывшему заместителю начальника УВД по городу Чита «подстрекательство и пособничество разбойному нападению, совершенному в крупном размере, организованной группой» (ч. 4, 5 ст. 33, п. «а, б» ч. 3 ст. 162 УК РФ).

Следствие считает, в 2003 году Амирян, тогда еще рядовой сотрудник подразделения УВД раскрытию имущественных преступлений, организовал разбойное нападение на владельца дорогого внедорожника в Чите. Для самого разбоя он привлек бандитов из местного ОПГ.

«По данным следствия, Амирян сообщил членам ОПГ «Осинцевские» фамилию, имя и отчество владельца автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, а также адрес его места жительства, марку автомашину и ее госномер. В феврале 2003 года несколько членов ОПГ, используя полученные от Амиряна данные, напали на владельца внедорожника, избили его и завладели автомашиной», — сообщает пресс-служба краевого Следкома.

В те годы данное преступление сошло с рук Амиряну, так как на него никто даже не подумал. Но спустя 13 лет об этом эпизоде рассказали сами бандиты — их «раскололи» следователи по особо важным делам краевого СУ СКР и сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью краевого УМВД в процессе расследования уголовного дела в отношении ОПГ «Осинцевские».

Сейчас отставной полковник задержан следователями, готовятся документы для избрания в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Примечательно, что несколько лет назад Андраник Амирян давал комментарий изданию «Чита!Ру», на тему своего отношения к экс-главе МВД Рашиду Нургалиеву. Тогда он заявил, что негативно оценивает работу министра, в том числе и потому, что его самого сократили в ходе профаттестации.

«20 с лишним лет я работал в этой системе. То, что я сделал, как я работал,сам себе оценку я не даю. Оценку даёт общественность, оценку дают прокуратура, суды,администрации города и районов. Как поступили со мной? Личный состав на 90% меня поддерживал.Бестолково провели аттестацию, как в России, так и у нас здесь в Забайкалье. Развалили структуру. У нас для всех нормальных профессиональных работников создали такие условия, чтобы сами ушлиНачали издеваться над людьми. По три-четыре месяца никакие должности людям не предлагали», — приводит его слова издание.

Ранее ПАСМИ сообщало, что в Забайкалье арестовали замначальника управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией краевого УМВД, а также начальника одного из отделов этого же управления по подозрению в получении крупной взятки — более 700 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале