Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Забайкалье по подозрению в коррупции задержаны высокопоставленные полицейские

24.03.2016 / 19:33 Новости

Чиновники полиции подозреваются в покровительстве одной из крупных фирм Забайкальского края, занимающейся торговлей алкоголем. Сумма предполагаемой взятки составляет не менее 700 тысяч рублей.

мвд

В Забайкальском крае по подозрению во взяточничестве и превышении полномочий задержаны высокопоставленные сотрудники краевого УМВД, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя регионального управления СК РФ Егора Маркова.

«Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией краевого УМВД, а также начальника одного из отделов этого же управления», — сообщил Марков.

По версии следствия, сотрудники полиции в течении нескольких лет покровительствовали крупной фирме в сфере продажи алкоголя, консультируя о способах уклонения от ответственности и предупреждая о проверках. Также полицейские принуждали подчиненных возвращать изъятую у данной фирмы контрафактную продукцию и подделывать документы. Следствие считает, что замглавы управления экономической безопасности и противодействия коррупции получил от руководства фирмы не менее 700 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД, в зависимости от роли каждого, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере, за незаконные действия»). Оба полицейских задержаны на двое суток, решается вопрос об их аресте.

Ранее ПАСМИ писало о полковнике МВД из Владимирской области, уличенном в получении взятки на общую сумму в 200 тысяч рублей. За вознаграждение полицейский покровительствовал местному бизнесмену.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале