Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Самарской области трое экс-полицейских ответят за коррупцию в суде

28.06.2016 / 06:16 Новости

Попытка выбить денег, закончилась сфабрикованным делом для потерпевшего и настоящим уголовным делом для самих вымогателей. Теперь бывшие сотрудники полиции предстанут перед судом за вымогательство взятки и фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности.

фото:?ko44.ru
фото:ko44.ru

Заместитель прокурора Самарской области Сергей Шестернин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех бывших сотрудников полиции Алексея Богомазова, Дмитрия Васильева и Сергея Бажанова, сообщает прокуратура Самарской области.

Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц, сопряженное с вымогательством, в крупном размере), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности). Васильев также обвиняется по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствие полагает, что 20 апреля прошлого года старший оперуполномоченный ОПНОН ОУР ОП № 3 Управления МВД России по Самаре майор полиции Васильев в салоне автомобиля «Киа Спортаж» «в целях оказания на гражданина физического и психологического давления» ударил его по лицу.

Затем вместе со старшим оперуполномоченным ОПНОН ОУР ОП № 3 УМВД России по Самаре Бажановым и их коллегой старшим оперуполномоченным Богомазовым потребовали от гражданина 200 тыс рублей. В противном случае мужчине обещали фальсификацию материалов по факту незаконного оборота наркотических средств.

Получив от гражданина отказ, полицейские сдержали обещание. В дальнейшем, ложные результаты послужили основанием для уголовного дела по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Сейчас уголовное дело в отношении бывших стражей порядка направлено в Советский районный суд Самары для рассмотрения.

Ранее ПАСМИ писало о том, как в Томске на скамье подсудимых оказалась следователь ГУ МВД по области. Женщина обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному разбирательству.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале