Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура Забайкальского края утвердила и поддержала обвинение Петра Забелина

07.06.2016 / 19:20 Новости

Зампрокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника краевого ГУ МЧС. Петр Забелин будет отвечать в суде по четырем уголовным статьям.

Петр Забелин
Петр Забелин

Бывшему главному государственному инспектору Забайкальского края по пожарному надзору Петру Забелину предъявлено обвинение в совершении следующих преступлений: незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Как ранее сообщало ПАСМИ, в апреле этого года бывший спасатель был обвинен в корыстной помощи брату с использованием служебного положения и нарушением законодательства.

 

По данным следствия, в апреле 2014 года брат П.Забелина организовал ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности», не имея персонала и техники для оказания услуг. Несмотря на это, обвиняемый, используя свои должностные полномочия, незаконно обеспечил беспрепятственное получение фирмой брата лицензии на монтаж, обслуживание и ремонт средств пожарной безопасности», — сообщили тогда в пресс-службе СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

Кроме того, Забелин неоднократно давал обязательные указания подчиненным сотрудникам судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «ИПЛ» о незаконной передаче его брату на безвозмездной основе оборудования, применяемого для проверки работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара на различных объектах. В дальнейшем организация, не неся финансовых затрат, оказывала учреждениям платные услуги. За период своей деятельности ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности» получило прибыль на общую сумму 1 млн. 842 тыс. рублей.

Помимо этого, действуя из корыстной заинтересованности, Забелин получил взятку от директора Регионального общественного учреждения добровольной пожарной охраны Забайкальского края, на которое распространялись его надзорные и контрольные функции как представителя власти. Угрожая ему в воспрепятствовании коммерческой деятельности в области пожарной безопасности, он потребовал и в ноябре-декабре 2013 года получил взятку в виде жалюзи и 20 сладких новогодних подарков, которыми распорядился по своему усмотрению.

Также следствием установлено, что в январе 2015 года Забелин незаконно воспрепятствовал предпринимательской деятельности ООО «Огнезащита» в предоставлении различных видов услуг в сфере пожарной безопасности в соответствии  с имеющейся лицензией. Отказав ему в подключении к системе мониторинга, он принуждал юридическое лицо к заключению гражданско-правовых договоров  с иными коммерческим организациями либо оплачивать услуги судебно-экспертному учреждению федеральной противопожарной службы «ИПЛ» из расчета 350 рублей в месяц с одной подключенной организации либо 19 тыс. рублей ежемесячно. ООО «Огнезащита» была подключена к  системе мониторинга лишь 27 апреля 2015 года после неоднократных обращений директора к начальнику ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по фактам незаконных действий его заместителя.

После ознакомления Забелина с копией обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой края для рассмотрения в Центральный районный суд Читы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале