Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший замначальника МЧС Забайкалья обвинен в корыстной помощи брату

19.04.2016 / 17:52 Новости

Экс-заместителя начальника ГУ МЧС по Забайкальскому краю Петра Забелина обвиняют в том, что он использовал свои полномочия в корыстных целях.

Петр Забелин
Петр Забелин

По версии следствия, в апреле 2014 года по рекомендации Петра Забелина его брат организовал ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности». В штате фирмы брата не было никого в штате, кроме директора, не было оборудования, но Забелин помог получить лицензию на монтаж, обслуживание и ремонт средств пожарной безопасности,  сообщили в региональном СКР.

В пресс-службе добавили, что ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности» с помощью Забелина заключило не менее 12 договоров на поставку и обслуживание технических средств пожарной сигнализации для различных юридических лиц на сумму более 1,8 млн. рублей. Кроме того, по распоряжению Забелина фирме его брата было безвозмездно передано оборудование испытательной пожарной лаборатории для проверки систем пожарной сигнализации и оповещения. С помощью этого оборудования ООО «Забайкальский центр пожарной безопасности» провело проверки соответствующих систем в нескольких школах и детских садах Забайкальского края и получило доход в сумме 23 тыс. рублей.

Еще одним из эпизодов дела, возбужденного в отношении Забелина, стало вымогательство ежемесячной платы за подключение к пульту централизованного наблюдения пожарной сигнализации у директора фирмы, занимающейся оказанием услуг в сфере пожарной безопасности. Директор фирмы отказался платить и Забелин отказал в подключении к пульту.

Помимо этого в ноябре 2013 года Забелин, используя свое должностное положение, потребовал от директора коммерческой фирмы, занимающейся вопросами пожарной безопасности жалюзи и сладкие новогодние подарки в качестве взятки за общее покровительство. Директор фирмы, опасаясь негативных последствий отказа, приобрел 20 новогодних подарков и жалюзи на общую сумму свыше 6 тыс. рублей и передал Забелину.

Обвинение предъявлено по статьям: незаконное участие в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями, вымогательство взятки, а также  воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Напомним, что в июне 2015 года бывший заместитель руководителя ГУ МЧС России по Вологодской области приговорен к 13 годам лишения свободы за взятки от подчиненных. На протяжении нескольких лет Андрей Лукашенко получал от своих подчиненных плату за своевременное выписывание им денежных поощрений. Начальник получал от 20 до 50% премий сотрудников.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале